Мы близки к климатической катастрофе - генсек ООН

Мы близки к климатической катастрофе - генсек ООН

В среду, 2 декабря, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с докладом в Нью-Йорке, в Колумбийском университете. Он заявил, что сегодня наша планета находится в «очень тяжелом состоянии», потому как человечество развязало самоубийственную войну против природы, которая в свою очередь наносит «ответный удар» и экосистемы «исчезают на наших глазах».Об этом пишет Голос Америки.

Каждый год человечество теряет по 10 млн гектаров леса, океаны «задыхаются от пластмассовых отходов». Загрязнение воздуха и воды ежегодно уносит жизни 9 млн человек, что более чем в 6 раз превышает нынешние потери от пандемии.

В двух новых авторитетных докладах Всемирной метеорологической организации и Программы ООН по окружающей среде говорится о том, «насколько мы близки к климатической катастрофе», подчеркнул Гутерриш.

«2020 год войдет в тройку самых теплых лет за всю историю, даже с учетом охлаждающего эффекта явления "Ла-Нинья" в этом году, - заявил генеральный секретарь ООН. - Последнее десятилетие стало самым теплым в истории человечества. Температура океана достигла рекордно высокого уровня. В Арктике в 2020 году были зафиксированы исключительно высокие температуры, более чем на 3 градуса Цельсия выше среднего, а в северной Сибири - более чем на 5 градусов. В октябре площадь арктического льда сократилась до рекордного малого значения, а сейчас его восстановление идет рекордно низкими темпами».

Кроме того, тает вечная мерзлота и, соответственно, выделяет метан, мощный парниковый газ. Апокалиптические пожары и наводнения, циклоны и ураганы все чаще становятся новой нормой. За сезон ураганов, как отметил Гутерриш, в северной части Атлантики прошло 30 ураганов, что более чем в два раза превышает средний показатель за долгие годы и является новым сезонным рекордом. В прошлом году такие бедствия обошлись миру в 150 млрд долларов.

По словам генсека ООН, карантинный режим в связи с COVID-19 привел к временному уменьшению выбросов и загрязнения окружающей среды. Однако уровень содержания углекислого газа все еще является рекордно высоким и продолжает расти. В 2019 году уровень содержания углекислого газа достиг 148 процентов от доиндустриального уровня. В 2020 году, несмотря на пандемию, тенденция к повышению сохранилась. Показатели содержания метана взлетели еще выше - до 260 процентов. Содержание закиси азота, которая является мощным парниковым газом, также наносящим вред озоновому слою, увеличилось на 123 процента.

В целом, сегодня, как заявил Гутерриш, объем выбросов на 62 процента выше, чем в 1990 году, когда начались международные переговоры по климату.

Генсекретарь ООН призвал в процессе преодоления пандемии «не просто перезагрузить мировую экономику, но и преобразовать ее».

Как отметил Гутерриш, Евросоюз уже взял на себя обязательство стать первым «климатически нейтральным континентом» к 2050 году. Кроме того, Великобритания, Япония, Республика Корея и более 110 других стран обязались обеспечить углеродную нейтральность к 2050 году. Будущая администрация Соединенных Штатов, как подчеркнул генсек ООН, поставила перед собой точно такую же цель. Китай обязался сделать это до 2060 года.

Главной целью ООН на 2021 год, особо подчеркнул Гутерриш, станет создание Глобальной коалиции за обеспечение углеродной нейтральности.