"Мы ценим ваш труд, но знайте меру и рамки приличий" - Кирилл Сазонов

"Мы ценим ваш труд, но знайте меру и рамки приличий" - Кирилл Сазонов

Новость дня. На заседании правительства премьер Гройсман обозначил условия продления контракта (или заключения нового) с главой "Нафтогаза" Андреем Коболевым. Можно сказать, что и со всем руководством госкомпании. Контракт истекает 22 марта 2019 года, желающих на это место очередь, даже если сократить зарплату втрое. Так что все козыри на руках у премьера. Если говорить о причинах, то они тоже очевидны. Тема повышения цен на газ для населения одна из самых болезненных на сегодняшний день. И самая любимая для политического пиара. Тимошенко, Каплин, Бойко - только ленивый на ней не заработал баллы. И именно на контрасте с платежками за тепло, горячую воду и газ чаще всего показывают действительно огромные зарплаты руководства Нафтогаза.

Народ негодует и его можно понять. Большая зарплата это нормально. Большая зарплата в бедной стране немного раздражает. Очень большая зарплата руководителя госкампании на фоне нищих бюджетников может привести к взрыву. И Гройсман, естественно, не в восторге от этой игры на контрастах. В повышении цен на газ и этой несправедливости в сравнении с зарплатами в госкомпании все обвиняют правительство. А деньги получает руководство Нафтогаза. Зарплату которому устанавливает не Верховная Рада, не Кабмин, а какой-то Набсовет. Кто эти люди? Кто им доверил эту функцию? Всенародных выборов точно не было.

Логично, что на таких постах платить минимум глупо - это автоматически порождает коррупцию. Зарплата чиновников, министров и руководителей крупных госкомпаний должна быть на уровне рынка. Иначе умные и честные уйдут в бизнес и их кресла займут те, кто и без зарплаты свое возьмет. Но надо и меру знать. Согласитесь, в той же Франции зарплата чиновника или руководителя крупной госкомпании не может быть выше, чем определенное количество минимальных зарплат. Я точно сейчас не вспомню цифру, но там с одним нулем точно. Не в сто раз. А у нас руководители госкомпаний слегка увлеклись - и не только Нафтогаз. Но об остальных в следующий раз. Ребята, мы ценим ваш труд. Но знайте меру и рамки приличий. Уверен, что инициативу премьера все поддержат. Но зарабатывать больше никто не мешает - можно предусмотреть систему бонусов. Увеличивайте транзит и собственную добычу, больше зарабатывайте и будет вам счастье.

Кирилл Сазонов