"Мы не видим военного пути деоккупации Крыма", - Джемилев

"Мы не видим военного пути деоккупации Крыма", - Джемилев

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал о перспективах предполагаемого создания нового крымскотатарского подразделения в составе ВСУ.

- Этот батальон не предназначен для нападения и военного освобождения Крыма, ибо, как я уже говорил, мы не видим военного пути деоккупации. Правда, сами молодые люди, которые записываются в этот батальон, говорят, что непременно войдут в Крым, чего бы это им ни стоило, если там начнутся кровавые этнические чистки, - комментирует Мустафа-агъа, отметив, что именно поэтому за еще не созданным батальоном в прессе закрепился радикальный контекст.

Также он отметил, что идея создания отдельного подразделения возникла из-за религиозной особенности крымских татар, которые не употребляют свинину и спиртное. Однако это не говорит о национальной закрытости батальона. Каждый желающий, который принимает эти условия, вполне может служить в подразделении.

Мустафа-агъа заявил, что уже десятки украинцев выразили готовность служить в планируемом подразделении.

Напомним, 28 марта батальон крымских татар «Аскер» уже приступил к совместному с Госпогранслужбой Украины патрулированию контрольных пунктов въезда/выезда на административной границе с оккупированным Крымом. Однако все чаще встает вопрос создания военизированного подразделения, которое входило бы в состав Вооруженных Сил Украины.

Как заявил координатор ГБК Ленур Ислямов, главная цель создания батальона – поднятие патриотического духа коренного народа Крыма и освобождение полуострова от оккупантов.

Источник