Мы победим, если сможем правильно работать на всех уровнях этого сложного мира

Мы победим, если сможем правильно работать на всех уровнях этого сложного мира

Последнее время в западных медиа проскакивают оптимистичные сообщения, которые подхватывают наши СМИ. Минобороны не комментирует. Это позиция, которая сейчас нужна. Ибо много нюансов. Важно, чтоб все понимали контекст и не имели неправильных ожиданий.

За каждым из таких сообщений - колоссальный труд большой команды. Круглосуточный. Бувально. Ибо контрагенты - от США до Японии/Новой Зеландии.

Ничто не приезжает само собой. Основа для упомянутых сообщений формируется примерно так, как показано на картинках. Следуют дни/недели кропотливой работы, местами - настоящего волшебства.

Во всём, что касается вооружений, присутствует очень большая инерция между инициативой с украинской стороны и решением партнёров (за редким исключением стран, которые принимают решения быстро). Потому что в каждой стране своя внутренняя ситуация.

То, что появляется сегодня, было запрошено позавчера. Не преувеличиваю. Процесс по ряду больших контрактов, которые закончились сейчас поставками в войска, был начат в декабре, в январе. То, что появится завтра, запрошено вчера и сопровождается сейчас.

Что-то появляется на публике в заявлениях партнеров через недели-месяцы после того, как запущен процесс с украинской стороны. И заявления не всегда означают, что процесс закончен (всё время возвращаю к истории с МиГами).

Также следует помнить, что Украина не только получает в виде помощи, но и ПОКУПАЕТ то, что нужно для обороны. Причём, то, что действительно нужно, можно только купить. Львиная доля поставок оплачена средствами украинских налогоплательщиков.

Поэтому здоровье экономики критически важно. Степень нашей самодостаточности в экономике и вооружениях определяет степень нашей независимости, в т.ч. - на переговорах.

Мы победим, если сможем правильно работать на всех уровнях этого сложного мира, где далеко не у всех интересы совпадают с нашими. Особенно с учётом тотального противодействия России и её пособников.

Алексей Копытько