"Мы – старая инвестиция США и новая для Британии" - Max Gadyukin

"Мы – старая инвестиция США и новая для Британии" - Max Gadyukin

Братцы, вы же поняли, насколько война нужна нашим союзникам? Это кое-кто дописывал текст о грядущей рецессии в США… А я немного задумался. Иногда бывает.

Да-да, снова назовете оптимистом. А вот сдержитесь, вместо этого подумав о мотивации партнеров.

Допустим, никто нас не поддержал. Все. Украину поглотили, пишу это из концлагеря под грустную музыку. Не «сглазил». Просто представим: что теряют наши союзники в таком случае?

Американцы остаются без удобного форпоста. С нами они теряют нынешнюю Россию: слабую, подбитую. Вместо нее на ровном месте получают более злобную. Еще и окрыленную случайным успехом, плюс усиленную нашей ресурсной базой.

Одно дело, проиграть ферзя. Другое – проиграть и спустя ход дать противнику отыграть своего. Может, кто-то и готов выйти из конфликта, пусть с позором. Это Вашингтон в Афганистане показал. Но никто не хочет усилить соперника собственной утратой – дарить ему фигуру, потеряв такую же.

Еще получают рецессию, кризис, головную боль. Байден не переизбирается. Демократы теряют все, пропустив республиканцев на годы вперед. Больно будет всем.

Британцы в нашем лице теряют удобный путь к лоялистам у Каспия. То есть нефть. То есть не деньги, а огромные деньги и влияние. Заодно тоже не радуются озверевшей России. Мотивация – улет.

Мы их инвестиция. В конце объясню, только сильно не бейте.

Пока что покажу вам привычную ошибку украинца. И мою, и вашу. Вообще. Мы слишком часто смотрим на обложки.

Американцам и британцам нужна Украина. Но они же в НАТО – ой, НАТО точно за нас воевать не будет, и вообще всех слил как Кузьму Скрябина под молоковоз. Вот где мы ошибаемся. Здесь.

Да, сам Альянс воевать не хочет. Там много стран, вступивших в объединение ради избежания войны любой ценой. НАТО конфликты – как кость поперек горла. Пусть кого-то режут. Жгут белым фосфором, поливают напалмом, насилуют – плевать. Сами же в безопасности, вот и ладушки.

Если вы ждали, что сейчас венгры за нас побегут – да, неприятно. Но я вот не ждал.

Меня интересуют США и Британия, потому что Украина интересует США и Британию. То, что они еще числятся в НАТО, общем гольф-клубе и Обществе Космических Самураев, меня вообще не колышет.

Речь идет о союзниках и войне. Не всем Альянсе.

И что это для Вашингтона и Лондона? Шанс усесться на вершине мира и по пути решить свои проблемы. Пусть НАТО ленится. Потом сам обрадуется, когда вместе с Россией исчезнут ее бесконечные прокси-войны по всему земному шару.

Держите пальцы за американскую и британскую бюрократию. Там уже крутят педали. И нам с вами важно, чтобы вопрос решался быстрее, ведь теперь партнерам война выгодна.

Что было сначала? Неравные силы, нападение, туман войны.

А теперь страна-проблема слишком ослаблена. Мы своей кровью, своими городами дали Западу повод притопить Кремль санкциями. Добавили градуса на поле боя. Методично уменьшаем личный состав ВС РФ дедовским методом.

Настолько слабой России не было еще месяц назад. Но мы с ней воевать можем долго, с потерями. Вопрос масштаба. Крутые мы, просто враг здоровенный.

А вот игроку помощнее хватит одного удара, чтобы уложить РФ баиньки. Уже навсегда. Что, это дяде Столтенбергу не понравится? Значит, так и будет. Закон пассивного большинства против активного меньшинства – второе всегда побеждает.

Мы – старая инвестиция США и новая для Британии. Бумажка, которая наконец-то стала окупаться, принеся голову России на блюдечке. И кивает: добивай, дружище, тебе оставляю. Пора.

А инвестиции всегда защищают.