"Мы уже это все проходили" - Аркадий Бабченко

"Мы уже это все проходили" - Аркадий Бабченко

За все время существования ЗеКоманды это, безусловно, самый мощный, самый массовый и самый успешный сеанс уриноофтальмологии. Я не вдавался в подробности и никак не мог врубится, в чем, собственно, шум. Земля - такой же товар, как и все остальное, закон о рынке земли принят, о чем тут вообще может быть разговор? Чего «Голос» с «ЕС» мозги канифолят, ретрограды? А потом читаешь - закон принят только для граждан Украины, референдум о продаже земли иностранцам будет проведен в 2024 году - и челюсть падает на стол.
Мой охуеватор опять сломался, где починить?

Друзья мои, если в стране, находящейся в переходном периоде от олигархата к мафиозному государству, вы устраняете с рынка самого главного конкурента и инвестора - иностранного покупателя - скажите пожалуйста, а какого результата вы ожидаете?
Я вот вам совершенно точно могу сказать, какого - через десять лет в Киеве станет нечего жрать.
Потому что я уже это все проходил.
Когда гигантские монополистские агрохолдинги захватят рынок, продукты, которые можно употреблять в пищу, ус прилавков просто исчезнут. А вместо них появится мясо, накачанное гелем так, что его в руки взять нельзя, курица, в которой физраствора будет больше, чем живого веса и сыры из пальмового масла, которыми можно трактор заправлять вместо соляры. Гугл в помощь, роликов с такого качества продуктами - полон интернет.
И это чисто на бытовом уровне. Это чисто бытовые неудобства.
Без учета влияния латифундистов на власть и политику.
А оно обязательно будет. Можете даже не сомневаться.

Когда кущевского убийцу Сергея Цапка взяли, он первым делом позвонил губернатору Александру Ткачеву - Сань, выручай. На что тот ему сказал: «Кому звонишь, дурак», и в скором времени Цапок помер в камере от острой сердечной недостаточности.
Александр Ткачев входит в ТОП крупнейших землевладельцев мира. Его семье принадлежит 650 000 гектаров земли.
Как вы думаете, какие последствия для страны будет иметь ситуация, в которой один там крупнейший олигарх окажется не только королем металлургии, владельцем информационной повестки страны, кукловодом президента, но и купит половину Украины?
В буквальном смысле этого слова?

Слава Богу, Украина - не Россия. И в способность украинских фермеров к самоорганизации и отпору рейдерским захватам земли - а они будут, обязательно будут - я верю намного больше, чем в мычание российских крестьян, у который в течение десяти лет земельные паи отжимали-отжимали и в итоге отжали-таки окончательно, под ноль, но скажите, друзья, а вам точно сейчас в сложившейся ситуации нужно повторение Врадиевки?
В любом случае, вместе с этим законом я бы обязательно, пакетом, неразделимо, принял бы закон о треспессинге и владении автоматическим крупнокалиберным оружием.

Точность формулировок. Точность формулировок. Это наше все. Если вам тридцать лет запрещали продавать свою машину, а потом вроде как разрешили - но только исключительно соседям по подъезду - это не фига не рынок автомобилей.
Принятый закон - это не закон о рынке земли.
Принятый закон - это закон о режиме максимального благоприятствования латифундиям.

Если с рынка земли устранен самый главный конкурент - какой в этом законе вообще тогда нахрен смысл? Если, чтобы войти в топ крупнейших латифундистов планеты, нужно всего лишь три члена семьи по 200 000 гектаров на каждого - где антимонопольный комитет? Если мы все теперь президенты - почему референдум только в 2024 году? А что должно произойти до этого? За эти пять лет? А почему не в 2047? Не в 3839? В 2024 году он уже нахрен будет не нужен - все уже будет скуплено.
Именно в этом и состоит цель?

Есть опасность скупки земель Россией или, скажем, к примеру, Венгрией? Конечно. Есть. Я ооочень сильно сомневаюсь, что россияне, как иудеи в девятнадцатом веке, будут просто покупать землю, и приезжать на ней строиться и жить, но угроза продовольственной безопасности страны, безусловно, в этом реальная. Но решается она просто - мораторием на покупку земли россиянам, и, скажем, угорцам.
Но ведь нет же, блин. Мозги промыты тем, что землю-матушку скупят китайцы и увезут наш чернозем до самой магмы к себе баржами.

Да Украина молиться должна на то, чтоб китайцы начали покупать здесь землю! Иностранный инвестор по определению более уязвим, чем местный олигарх. У него априори меньше возможности влиять на власть. Гугл-Арселор-Миттал-читать. Бритиш Американ Тобакко Украина искать. Даже если и образуются латифундии - в плане национальной безопасности Украине выгоднее, если это будут иностранные латифундии, а не отечественные олигархические!

Если бы новая диджитал-команда вышла бы в телевизор и сказала: по новому закону мы достигли договоренности с Израилем о том, что они входят на наш рынок земли, создают тут рабочие места, приносят сюда свои фантастические технологии, по которым они в пустыне выращивают голубику, свои наработки в плане гидропоники, капельного орошения, многоярусного земледелия, зеленой энергетики, использования коровьего дерьма в качестве безотходного биотоплива и пр. и пр. и пр, они получают за это вот то-то, мы получаем вот то-то, производительность вырастет настолько-то вместо простых и дешевых культур типа зерна мы переходим на сложны с повышенной добавочной стоимостью типа артишоков, прибыль вырастет настолько-то, зарплаты настолько-то, ожидаемый рост ВВП от этого открытия рынка земли от 0,5 до 1,5 процента и все счастливы и довольны - да я бы только в ладоши хлопал.
Вместо этого они выходят и говорят - референдум в 2024 году.
Блять…

Блядь, да восемьдесят процентов нелегальных рабочих в кибуцах Израиля - украинцы. Под сто тысяч уже. В стране с населением восемь миллионов. Украинцы массово едут работать на чужих полях. Со своего чернозема! В пустыню! Вы были в Израиле? Там реально нихрена нет, кроме камня и песка. Там воды нет! Вообще! В прямом смысле! Там совершенно непонятно, как даже кактус может расти. И тем не менее, Израиль ограничивает въезд гражданам Украины, как только может. Потому что в последние несколько лет поток стал просто массовым. Доходит до дипломатических скандалов и чуть не запретов въездов с обеих сторон.
И вместо того, чтобы позвать израильтян строить свои кибуцы здесь, на черноземе, где можно ожидать от совмещения их технологий и организации труда и украинской земли фантастического результата, чтобы украинцы работали здесь, чтобы деньги оставались здесь, чтобы налоги оставались здесь, чтобы продукция оставалась здесь и технологии оставались здесь - они запрещают покупку земли иностранцам.
Ребят, вы ебанутые?

У меня полное ощущение, что я второй раз в своей жизни наблюдаю начало эпохи большого хапка. Только в тот раз тогда и там это были ваучеры, а сейчас - земля.
Напомните, плз, я вам говорил уже, что когда у меня дежа-вю - это херовый признак?

И все это преподносится как гигантский прорыв новой власти после многовекового застоя проклятых барыг. И все хлопают в ладоши. Все счастливы. И роса течет по щекам. Китайцы не увезут нашу землю матушку.
Невероятный, фантастический сеанс уриноофтальмологии в масштабах целой страны.
Вот здесь я и вправду преклоняю колени.
Тут да. Равных нет.

Не знаю, что там с эпохой бедности, но я могу сказать совершенно точно - при Порохе т̶а̶к̶о̶г̶о̶ ̶н̶е̶ ̶б̶ы̶л̶о̶ донатили раза в два активнее.
Напоминаю. В последнее время пошла странная тенденция. Чем больше аудитория, тем меньше донатов. Может, каждый думает, что уже и так перевели без него... Но нет. Голодные дети плачут, папка дай макаронинку.
Если мои тексты заставили вас рассмеяться, заплакать, задуматься, принять решение, что-то переосмыслить, придти к выводу, начать смотреть на ситуацию под другим углом, то...
В общем, не стесняйтесь, братцы.
Не сдерживайте себя.

В рамках проекта «Журналистика без посредников»
Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Яндекс-кошелек, номер 410 011 372 145 462
В Сбербанке карта номер 4276 3800 8339 8359
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78
Мегафон: +7 926 558 57 89
Долларовая карта "Привата": 5363 5423 0856 3759
Карта "Приват" для переводов в евро: 5363 5423 0856 3775
BENEFICIARY: BABCHENKO ARKADIY
ADDRESS: 52В, YEVHENA SVERSTYUKA, APT. 94
KIEV, 02002, UKRAINE
BANK OF BENEFICIARY: PRIVATBANK
SWIFT CODE: PBANUA2X
ACCOUNT: 4149629300509742
Для переводов из США:
INTERMEDIARY BANKJP MORGAN CHASE BANK
SWIFT: CHASUS33
ABA: 021000021
Спасибо

Аркадий Бабченко