"Мы вам не немцы" - Леонид Швец

"Мы вам не немцы" - Леонид Швец

Заболевание Дональда Трампа коронавирусом особым образом высветило ситуацию с пандемией. Хотя и до него государственные лидеры переносили Covid-19, те же Борис Джонсон или Жаир Болсонару, но именно болезнь американского президента заострила вопрос ответственности политиков.

По-хорошему, в рутинных обстоятельствах, политическая сфера мало пересекается с повседневностью граждан. Все как-то худо-бедно отлажено и катится по своим рельсам, люди заняты своими делами, которые справедливо кажутся им более близкими, понятными и важными, чем далекая и малопонятная возня во власти и вокруг нее. Но случается общая беда, и тут, хочешь – не хочешь, требуется переналадить жизнь, чтобы издержки не оказались разрушительны для общества, постараться спасти побольше, потерять поменьше. Поневоле взгляды обращаются к руководству: спасайте, выводите на безопасное место. На то вам даны соответствующие полномочия.

Пандемия оказалась испытанием, которое выдержали далеко не все лидеры. Недосягаемую планку задала Ангела Меркель, не в первый раз подтвердившая репутацию государственного деятеля, способного справляться с нештатными вызовами. Нужно только заметить, что и работать госпоже канцлеру повезло с немцами, народом, обладающим исключительными организационными способностями и невероятной склонностью к дисциплине. В свою очередь, их, немцев, везение иметь такого руководителя в тяжелые времена неслучайно, а стало результатом их высоких гражданских качеств. При этом и в Германии не обошлось без демонстраций протеста против ограничительных мер. Впрочем, там протест как раз является одним из проявлений нормы и залогом ответственной политики.

Опубликованный в сентябре опрос исследовательского центра Pew, проведенный в 14 странах-партнерах США, показал, что Меркель является для граждан западных стран политиком, внушающим наибольшее доверие: в среднем 76%. Вовсе не так плохи дела и у Эммануэля Макрона: 64%. Во время эпидемии французский президент проявил себя с сильной стороны и отыграл значительную часть доверия, в котором ему, казалось, начали массово отказывать. А вот Дональд Трамп оказался самым непопулярным руководителем: 83% граждан ведущих стран Запада отказываются ему доверять. И этот результат почти полностью совпал с оценкой успешности борьбы США с Covid-19: 84% посчитали ее неудачной. Это при том, что в собственных странах в среднем 74% опрошенных позитивно оценили усилия властей, а в среднем по Евросоюзу – 57%.

США как мировой лидер откровенно провалили экзамен не только на глобальное лидерство в условиях всеобщей беды, но и не справился с ней в собственных национальных границах, а лидер лидера, президент Трамп, оказался неспособен защитить не только граждан, но и себя и свою семью. И это обязательно скажется на его перспективах на президентских выборах.

Для руководства Украины эпидемия вызовом не стала. Поначалу порядком перепугавшись и бросившись копировать меры, которые предпринимались в других странах, с течением времени политики не только не проявили себя как организаторы защиты и спасения человеческих жизней, но и сами повели себя как безответственные граждане и наплевали на все меры предосторожности. Скоро у нас, кажется, не останется не переболевших партийных лидеров и представителей высшего эшелона власти, в полном соответствии с резким ростом заболеваемости в целом по стране.

Пустив ситуацию на самотек, наши деятели, может, и правильно рассудили, что пресловутый «авось» вывезет скорее, чем их действия, лишенные смысла в глазах самих горе-организаторов карантинных мер, на которые все чихали и кашляли. Трудно даже представить, куда нас заведет коллективный «авось» уже к зиме, не говоря о далекой и не поддающейся прогнозам весне. Но если Америка не справилась, то нам и подавно можно развести руками, беспомощно и даже будто радостно: вот такая хреновина, что тут поделаешь! А немцы нам не пример.

Леонид Швец