"Мы ведь помним, как все было, правда, ребята зеленые?" - Александр Костенко

"Мы ведь помним, как все было, правда, ребята зеленые?" - Александр Костенко

Мы помним карантинные ограничения вначале - когда одним, очень большим, было можно, а всем остальным нельзя. мы помним про Эпицентр и Леруа Марлен и помним ваши нелепые объяснения. мы помним майскую эпопею с Мрией и масками, и снова с Эпицентром, и опять ваши смешные отмазки - вы не смогли быстро научиться держать коммуникационный рубеж во время пандемии, вы не научились этому и позднее, вы просто лгали в глаза, рассчитывая на броню высочайшего стартового рейтинга.

мы помним весенний разгул в регионах - массовые праздники, набитый транспорт, мэров, которые смеясь рассказывают про «трупики в Италии»; вы смотрели на это сквозь пальцы, потому что боялись ссориться с региональными феодалами, а если точнее, то это они вас вертели на политическом хую, а вы вертелись и вскрикивали, вместо того чтобы разработать разумный алгоритм адаптивного карантина с поддержкой и всеми вытекающими и навязать его регионам.

мы ведь и Велюр помним, когда всем резко закрутили гайки, а Коля Тищенко собирал в своем ресторане штаб по противодействию коронавирусу и рептилоидам. и снова Коле было можно, а в регионах уничтоженные росчерком пера общепитовцы выходили на митинги к областным администрациям, а пиарщики региональных зеленых штабов запускали в соцсети ботофермы с нарративом «рестораторы воры и жируют и налоги не платят, схуяли им протестовать» вместо того, чтобы этим штабам срочно, немедленно садиться за стол переговоров с этими вьючными осликами среднего бизнеса.

мы помним летний коллапс на местах, когда нагрузка на больницы начала становиться угрожающей, а местные облздравы откровенно саботировали подготовку к ковиду, потому что для полноценной подготовки следовало отсечь руки местной политоте и делягам, сидящим на фарме, медзакупках и вообще на медицинских деньгах, а руки эти оказывались из плеч оченьувожаемых людей, и вы опять же ссались ссориться, молчаливо наблюдая, как умирают люди от нехватки кислорода или неподготовленной логистики в больницах.

мы помним ваше липовое Большое строительство, о количестве спизженного на котором не знал только мертвый. мы помним как ради ваших дорог вы залезли в ковидный фонд, и медики умоляли не делать этого, предрекая страшную осень (это они еще не знали про нынешнюю весну), но вы все равно взяли из ковидных денег на сельские амбулатории и садики, а потом еще и еще. а потом вы феерически просрали выборы и так и не построили ни амбулаторий, ни дорог, а следом зашел Аваков и взял еще пару охуллиардов ковидных денег на нужды своего ведомства.

мы помним осень выборов, когда вы дали регионам провести масштабнейшие предвыборные кампании со скоплениями людей на халявных концертах, раздачах жрачки или пустопорожних встречах с электоратом. медики уже криком кричали о необходимости запрета массовых собраний, не говоря уже о том, каким криком они кричали о дефиците койкомест, кислорода, врачей и о грядущем пиздеце. но медиков, как и волонтеров, никто из вас не слышал, они портили общую картину, роняли вам рейтинг и слишком много говорили о смерти. вы усилили карантин к новогодним праздникам, ввели локдаун сразу после, а сняли его накануне дня рождения величайшего лидера современности. это было бы очень смешным совпадением, если б не мрачное подозрение, что это и вправду было так приурочено.

мы помним февральский форум, посвященный ковиду, где Володимир Зеленський объявил о стабилизации распространения ковида и уменьшении числа заболевших втрое. активисты в регионах уже били в набат, отмечая, что обладминистрации подают в Киев фейковые отчеты, и мест в больницах катастрофически нет, а волонтеры уже не справляются, взвалив на себя функции государства. но вы продолжали держать медицинскую мафию на местах, делать гешефты своим и врать о том, как коронавирусная кривая не такая уже и кривая на самом-то деле.

вы не просто проявляли импотентную беспомощность, ребята. вы во главе с вон тем своим, сорока одного годочка или уже более, сознательно разворовали пандемический фонд во время пандемии, лоббировали свои бизнесы и создавали монополии в чумной час и бесконечно рассказывали о том, как медицину развалили до вас. у вас был год карантина и мощнейшая ресурсная поддержка в виде волонтеров и просто неравнодушных людей, но вы решали свои политические задачи и делали свои бизнесовые дела.

а вчера министр здравоохранения Степанов вышел под камеры и сообщил, что количество коек с кислородом для ковидных пациентов в стране достигло своего максимума.

- возможности медицинской системы исчерпаны, - уточнил министр и негромко мяукнул.

мы помним, Вова, как ты обещал там кому-то стать приговором. ты стал им. приговором украинской медицине. приговором Украине. приговором нам всем.

мы помним всё и мы запомним тебя человеком, заработавшем в чуму на кислороде.

продавцом воздуха, Вова.

Александр Костенко