Мы выбираем, нас выбирают, Как это часто не совпадает!

Мы выбираем, нас выбирают, Как это часто не совпадает!

Вчерашний день, по словам очевидцев, президент России Владимир Путин провел в прекрасном, даже торжествующем настроении. Такое настроение в этом году у Путина большая редкость и отмечалось чуть ли не в первый раз. Поводом для торжества Путина стал унизительный для исполняющей обязанности канцлера ФРГ Ангелы Меркель телефонный разговор с Александром Лукашенко, которого Европейский Союз отказывается признавать главой белорусского государства. Именно Путин рекомендовал Меркель пообщаться напрямую с Лукашенко, но не ожидал, что она так быстро согласится. Напомним, что это первый контакт лидера европейского государства с Лукашенко после августа 2020 года. Вне зависимости от того, что заставило Меркель пойти на контакт с Лукашенко, - немецкий прагматизм, желание решить проблему, не боясь критики и политических последствий, потому что её карьера окончена и личные риски минимальны, - НО, лидер (пусть даже исполняющий обязанности) государства - флагмана Европы пошёл на контакт с фактически террористом, захватившим власть у себя в стране и вынуждающим с помощью шантажа и гибридной агрессии с ним общаться - это действительно впечатляет. Всем, включая Меркель, понятно, что Лукашенко в этом кризисе марионетка в руках Путина, что реально кризисом управляет российское руководство, и это добавляет ещё больше странности этому поступку. Как бы то ни было, Путин очень доволен результатом своих манипуляций и даже преисполненный энтузиазма провел вчера телефонный разговор с президентом Франции Макроном, убеждая его последовать примеру Меркель и провести переговоры с Лукашенко.

Большая глупость идти на поводу у Путина. Мы уже знаем, что вдохновленный лёгкой победой, пусть и локальной, но убедительной, он не только теперь не отступит, но уже дал распоряжение проработать варианты развития этого и новых кризисов. При чем, чтобы сформировать "правильный" подход у европейских лидеров к решению созданных Путиным-Лукашенко проблем, миграционный кризис могут даже притормозить, перенаправить или даже частично свернуть, переключившись на создание новых. Но в покое уже не оставят - лёгкая победа вдохновила.

Есть прекрасная цитата Уинстона Черчиля: " Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." К сожалению, немногие лидеры стран Европы это помнят.

Генерал СВР