"Мы выбираем очередной губительный сценарий" - Наталья Гулевская.

"Мы выбираем очередной губительный сценарий" - Наталья Гулевская.

Подавляющее большинство экспертов и специалистов в области экономики или не понимают губительность антироссийских санкций или откровенно врут о их незначительности. Для российской экономики это не просто проблема, а полная катастрофа.

Чтобы оценить значение санкций нужно учесть, что все институциональные советские формы организации труда, распределение прибыли и участие в управлении ресурсами сегодня поделены между группой физических лиц, которые не только профнепригодны в областях доставшегося им «пирога», но и ориентированы на перевод «своих» средств в экономику с защищенной частной собственностью. Почти все бенефициарии основных финансовых потоков в России подпадают под новые американские санкции, что непременно приведет к параличу всех экономических форм взаимодействия на всей территории России, так как именно эти люди контролируют и организовывают все формы экономики путинской России.

Помимо этого, пытаясь законодательно защитить свое право на удержание власти, правящая власть начинает принимать репрессивные законы в отношении иностранного финансирования и экономического участия любых совместных форм деятельности на территории России. Это окончательно перерезает последнюю возможность для россиян найти дополнительные средства для своего существования. Безальтернативные сборы, запреты и обложение непомерными штрафами своих граждан приведет к массовому гражданскому банкротству и несостоятельности физического выживания целых слоев населения, что станет прямой дорогой к повышенной криминализации общества, которая окончательно сотрет все самоограничительные правила поведения.

Мы действительно в очень сложном положении и близки к началу очередного губительного сценария российской истории.

Наталья Гулевская