"МЫ ВЫШЛИ ИЗ ЭТОГО КРУГА?" - Елена Кудренко

"МЫ ВЫШЛИ ИЗ ЭТОГО КРУГА?" - Елена Кудренко

Это же банально - старая как мир истина. Хочешь быть успешным, хочешь изменить свою жизнь - измени окружение. Выбери себе новых друзей - которые деятельны, умны, успешны. Начни каждый день делать хоть один шаг вперед. Начни слышать, слушать - и применять это на деле.

И вырвешься из надоевшего круга нищеты, неудач, однообразия.

2014 год многих из нас вырвал. А кого-то - оставил на своем насиженном месте. Кому-то новая реальность "мозги вправила" - кнутом погнала больше работать, больше учиться, больше понимать в конце-концов. Кто-то увидел:
- не будешь карабкаться - погибнешь в российской воронке.
И на уровне волны активных - поняли. Вынесли это на уровень государства - и оторвались. А вот такие, кому "было хорошо" и раньше - тянут нас назад. По кругу ходить удобно тем, кому привычнее ныть. Кому привычно по-старому быть в чьей-то орбите. А причина одна - боязнь принимать решения и боязнь быть самостоятельным.

Ок, россияне говорят - что мы все-таки не самостоятельны. Что это Америка нас тянет, мы под "внешним управлением". Позвольте - а это американцы сейчас на Донбассе воюют? Это украинцы за их спинами или на диванах - а в окопах граждане США? Правда? Есть, конечно, индивиды из-за поребрика, которые не в себе и им чудятся и эстонские лучники, и темнокожие снайперы. У страха глаза велики, это мы знаем.

Налицо огромный стимул быть другим. Война толкнула в спину так, что ты либо лицом в сугроб и сдаешься. Либо получаешь ускорение и становишься тренированным, подготовленным, предупрежденным и вооруженным. Не вырваться из круга по причине ВОЙНЫ - это, ребята, странно.
Жить по-старому, голосовать по-старому, выходить на митинги за деньги - по-старому - неужели даже война не учит и не стимулирует все это изменить?..
В митинге за Зеленского можно поучаствовать за 600 грн в день. За Тимошенко - не знаю расценок, но масса видео, где деньги раздают. Людей свозят на автобусах, по спискам, организованно.

И опять все - по кругу. Который никогда бы не привел к лучшей жизни. Россия пробила его в одном месте - казалось бы, выходите, все кто может. Выходите через эту брешь, за пределами круга есть и возможности, и шанс для ваших детей.
И ответственность - да.
И новое, и сложное, и не все будет гладко - да.
Но зато это возможность построить иную жизнь. Одна часть людей к этому стремится, а вторая этого боится. Одни такие дыры в стенах ищут, если их нет - прорубают сами. А другие несмотря на возможность выйти - продолжают бег по кругу.

Я, как независимый и беспартийный харьковский "писака", наверное, имею право сказать лично от себя: загонять своих детей в клетки - изначально стыдно. Унизительно. Это жалкое зрелище. На митинги можно выходить за деньги, а можно - за идею. И если одно поколение у нас продажное, то детей хотелось бы видеть другими. Которые пойдут что-то кому-то доказывать - потому что у них есть собственная позиция. Которая не имеет цены. И автобусами таких не свезти. Они сами придут - если таково будет их решение. Такие не в системе - они НАД нею. И, кстати, такие вытолкнули нас однажды зимой, на стыке 2013-2014, из этого заколдованного круга. Спасибо им.

В общем, я, наверное, запутала вас. Но недавно у кого-то увидела сюжет про стадо баранов. В поле стоит несколько метров забора, между ними - ворота. Три метра вправо - забора нет. И три метра влево - его тоже нет. Но стадо упорно ломится в одни и те же ворота. Посмотреть по сторонам они не способны. А ведь там - свобода...

Фото из России, естественно.

Елена Кудренко