"Мы выступаем против узурпации власти в Харькове" - Микита Соловйов

"Мы выступаем против узурпации власти в Харькове" - Микита Соловйов

Почему мы говорим об узурпации власти в городе? Потому что по определению, именно так и называется присвоение себе чужих прав и полномочий. И именно это произошло и продолжает происходить сейчас в городе.
И ключевым здесь является, безусловно, утверждение Терехова в статусе врио мэра, прошедшее с грубыми нарушениями процедуры и (скорее всего) прямым подлогом при внесении представления на Терехова от имени Кернеса. И мы однозначно будем обжаловать эти решения в суде.
Но узурпация власти не сводится только к занятию без должных оснований кресла мэра. Не менее значимая, хотя и с соблюдением уже всех формальностей, часть этой узурпации состоит в безумной централизации порядка принятия всех решений.
Существует такой "скучный" и на первый взгляд второстепенный и чисто технический документ, как Регламент горсовета. В реальности же это ключевой документ. Именно им определяется и порядок работы самого горсовета, и порядок его взаимодействия с горисполкомом.
Принятый на последней сессии прошлого созыва Регламент не только изменил порядок ведения сессии в отсутствие мэра, но и очень значимо перераспределил полномочия между горсоветом и горисполкомом. У нас в городе и раньше этот баланс был очень сильно смещен в сторону горисполкома, а сейчас реальные полномочия горсовета и его комиссий еще сильнее порезаны. Фактически, горсовет превращается в орган, который может только высказывать одобрямс (ну или теоретически не высказывать) проектам решений. подготовленных исполкомом.
Каждый созыв горсовета перепринимает Регламент. Естественно, текущий не исключение. Горисполком очень активно пытается пропихнуть фактически ту версию Регламента, которая была принята на последней сессии предыдущего созыва.
Завтра, в понедельник 28-го декабря в 16-00 состоится заседание рабочей группы по подготовке проекта Регламента. И уже в среду этот документ будет выноситься в сессионный зал и голосоваться. И на наш взгляд очень важно, чтобы за основу был принят вариант, сохраняющий максимальный уровень участия горсовета в принятии решений.
Мы выйдем под горсовет высказать свое мнение.
Мы выступаем против узурпации власти.
Мы против того, чтобы все ключевые решения принимались за закрытыми дверями в горисполкоме.
Мы против того, чтобы значение депутатов сводилось к "тыкнопка".
Мы настаиваем на варианте Регламента, обеспечивающем максимальные полномочия горсовету и его органам в процессе принятия решений.