"Мы за ценой не постоим" - Эдуард Портников

"Мы за ценой не постоим" - Эдуард Портников

8 мая все страны Европы и США отмечают день капитуляции фашистской Германии и победу антигитлеровской коалиции.

Не праздниками, не парадами. Отдают дань всем фронтовикам, принёсшим нам победу.
В нечеловеческих условиях они добились победы над одной из самой сильной армии мира. И , конечно, одну из главных ролей сыграли в ней воины СССР разных национальностей.
И русские, и украинцы, и белорусы , и грузины, и евреи, и армяне, и крымские татары, и буряты, и казахи- всех не перечислишь.
Это они с одной винтовкой на 5 человек, особенно в начале войны шли в атаку на гитлеровских солдат.
Это они бросались на амбразуру дотов, прикрывая наступление своих частей.
Это они шли на таран вражеских самолетов.
Это их жены впрягались в плуг , это их малолетние дети становились на деревянные настилы у токарных станков, чтобы можно было точить детали...
Отдаём им дань и уважение.
Но 50 млн погибших - это не праздник, ношение дедушки на палочке- это не память, а оскорбление погибших.

Почему же в России до сих пор Великая память о славном поколении превращается в день Победобесия?
Ответ простой- современной России больше гордиться нечем, кроме как «деды воевали».
Все побеждённые живут намного лучше победителей, у них прекрасные дороги, современная медицина, доступное образование. Многие пенсионеры на старости лет путешествуют по всему миру.
Потому что они поняли то , что никак не могут понять ни россияне, ни их руководители- мощь государства в 21 веке это не количество танков и ядерных ракет, не количество захваченных территорий, а мощь современной экономике , свободе и достойной жизни своего народа.

Ведь из побед, как из поражений надо делать выводы, надо стремиться к тому, чтобы твои сограждане больше не гибли в огне сражений.

Политика Россия в настоящее время ничем не отличается от политики СССР.
Вся такая же борьба за сферы влияния, все то же разделение на своих и чужих. Что дал СССР подписание мирного договора с Германией? Что дало ей оккупация Прибалтики? Что дало ей штурм Брестской крепости вместе с немецкими войсками?
В то время как, уже в 1939 году , Великобритания, Франция , Канала, Индия, Австралия,Новая Зеландия вступили в войну с нацистской Германией, CCCР подписывал с ней мирный договор.
Причём этот флирт с Германией начался ещё в 1922 году, когда были заключены Рапалльские договора. Для Германии, бывшей до сего дня в области внешней политики вне закона, эта договоренность имела принципиальное значение.
После этого между Рейхсвером и Красной армии было заключено секретное соглашение о сотрудничестве. В результате этого Рейхсвер смог начать подготовку лётчиков,танкистов и специалистов по химическому оружию уже в трёх школах на территории СССР, и на базе дочерних предприятий германской военной промышленности мог знакомить своих Офицеров с новым моделями оружия, запрещенного на территории Германии.
Таким образом СССР участвовал в создании мощи германского оружия

А 25 июля 1932 года. Советский Союз и Польша заключает договор о ненападении.
Не напоминает ли эта история действия России в Украине?
У нас тоже был договор о дружбе с Россией.

Фраза о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну стало определённой догмой.
Но это не совсем так. СССР и Германия вели переговоры о дальнейшем сотрудничестве. В свою очередь СССР потребовал от Германии считать сферой своего влияния Болгарию, Финляндию, Грецию, Балканы, и так далее. На что Гитлер не согласился. Правда потом СССР умерил свой пыл, но было уже поздно. Гитлер понял что СССР ему не союзник, поэтому его нужно уничтожить.

Так что, во многом, благодаря бездарной политике Сталина в могиле лежат 50 млн человек.
В Германии прославление нацизма и Гитлера считается государственным преступлением, а в России Усатый палач- самый уважаемый человек.
Не связан ли как то уровень жизни с разрухой в голове?

Современная Россия полностью копирует действия своего кумира. То же желание разделить мир по зонам влияния, те же договорники с террористами бандитами.
Видно в каждом веке приходит свой гитлер.
Правда методы захвата другие. Если Гитлер вводил войсковые дивизионы, то Путин вводит «зелёных человечеков» .
Ведь у Гитлера не было вкладов в зарубежных банках, не было недвижимости за границей.
А Путину не надо вводить дивизии. Есть телевидение, соцсети, газ « Новичок» . В конце концов есть фраза « нас там нет».

В честь дня Победы в России сняли фильм «Ополченочка»
Не знаю будут ли его показывать, ибо прототипом главной героини служила действительно реальный командир танка ДНР . Но она добровольно пришла в Украину. Как она поясняет из-за любви к украинскому разведчику. Она привезла много ценных документов.
В одном их них показано как «их там нет».
К каждому подразделению привязано определенное количество российских военных. На них уже выписаны все документы с донецкой пропиской. в случае необходимости через 3-4 часа они уже будут на месте , и им выдадут документы ополченцев. Соотношение 1:3. Если ополченцев 30 тысяч, то стотысячная армия спокойно войдёт на Донбасс и будет ополченцами с документами. «Их там нет». Это все шахтеры и трактористы.
Ну а с выдачей российских паспортов все вообще облегчается.

Но в День Победы надо всегда помнить о наших освободителях и отдавать им дань и уважение.

Эдуард Портников