Мы живем в огромном космическом пузыре, заявил физик из Швейцарии

Мы живем в огромном космическом пузыре, заявил физик из Швейцарии

Если предположить, что наша и соседние галактики находятся внутри гигантского космического пузыря, то многие вопросы, происходящие во Вселенной, были бы решены.

На первый взгляд Вселенная - это относительно статичное и спокойное место. Однако астрономические наблюдения показывают, что Вселенная расширяется с ускорением, которое вызвано темной энергией и темной материей. Ученые при этом пытаются согласовать свои оценки скорости расширения.

Лукас Ломбрайзер, физик-теоретик из Женевского университета, выдвинул интересную теорию. Ее суть заключается в том, что мы живем в гигантской области пространства, которая имеет иную плотность, чем остальная часть Вселенной. Эту область назвали "пузырь Хаббла".

Гипотеза пузыря появилась еще двести лет назад, но только сейчас появилась статья, которая описала возможные характеристики и размеры этой области. Материал опубликовал журнал Physics Letters.

Ломбрайзер в своей статье делает предположение, что мы находимся в относительно пустой области радиусом в 125 миллионов световых лет (40 мегапарсек). Он отметил, что такие области встречаются во Вселенной. И если предположить, что в нашем пузыре в два раза меньше веществ, чем в остальном космосе, то это объясняет разные результаты постоянной Хаббла.

Пузырь - это всего лишь гипотеза, которая требует дополнительного наблюдения.