"Мы знаем - куда идем, и главное - зачем" - Елена Кудренко

"Мы знаем - куда идем, и главное - зачем" - Елена Кудренко

До войны был такой забавный случай. Два, или три года подряд, в сентябре, примерно в 6 утра на моем телефоне раздавался звонок. Два голоса, мужской и женский, в унисон и прилично фальшивя, а еще очень громко (старались), вытягивали:
- с днем рождения те-е-бя-а, с днем рожде-е-ения те-е-е-бя-а-а...
Я, еще толком не проснувшись, вынуждена была слушать это до конца, потому что перебить не было возможности. Да и перекричать их было сложно. Когда появлялался момент вставить слово, я вежливо отвечала, что день рождения у меня зимой. И что скорее всего они ошиблись номером.

Они смущались, скомканно приносили извинения и телефон наконец успокаивался.
Мне даже злиться на них не хотелось. Потому что несмотря на очень ранний звонок - это было очень доброе начало дня. Я потом полдня улыбалась, вспоминая их.
То же самое повторилось через год, в этот же день. Тогда, снова в 6 утра, мы уже все вместе посмеялись. Думаю, это были чьи-то дальние родственники.Чей-то дядя, чья-то тетка. Мне даже стало их не хватать, когда пришлось сменить номер телефона.

Как не хватает звучного "молоко-о-о-о!.." по утрам в донецком дворике, когда торговка из пригорода обходила постоянных клиентов, и сонные жители спускались во двор с пустыми стеклянными банками. Мамочки, пенсионеры... Солнце еще не палило так нещадно, утренняя прохлада и пение птиц вызывали какую-то умиротворенность, а я на балконе с чашкой кофе, настраивалась на начало нового рабочего дня. Где-то рядом громыхал по рельсам трамвай, сигналили машины. Пятница. Донецк. А завтра - за пару часов махну в Мариуполь, на море...

А сейчас не хватает еще большего. К хорошему привыкаешь быстро, особенно если оно созвучно с твоим Я. Когда жизнь наполняется новым смыслом, мозг закипает от новых знаний, а где-то внутри зарождается уверенность, что ты - представитель уникальной нации. Это спало в тебе, это чувство росло, крепло, и вдруг - бах...
Эпоха закончилась, как говорят.

Что помогает выживать? Не физически выживать, а как личность? Ведь есть же такие сумасшедшие, которым просто очень мало просто жить, как все? Ты хранишь внутри себя воспоминания. Те, которые делают тебя тем, кто ты есть - и это греет тебе душу. Кому-то очень просто разбить твой мир на осколки. Будь это вражеский снаряд, глаза сироты с отцовским орденом в ручонках или просто бессмысленный выбор большинства.

Смысл в том, чтобы собрать в охапку каждый осколок, который тебе дорог, который заставляет тебя оставаться небезразличным человеком. А значит - сильным. У таких всегда есть будущее, и оно гораздо ярче новой брендовой тряпки или поездки на Мальдивы.
Вот сегодня на Новой почте меня ждет новая книга о войне, планы в ежедневнике, и вера. Вера в то, что нас таких много. И что мы пройдем по этой жизни твердыми, уверенными шагами. Потому что знаем - куда идем, и главное - зачем.

Хорошего дня, друзья!

Елена Кудренко