"Мыши плакали, но продолжали жрать кактус" - Олег Шарп

"Мыши плакали, но продолжали жрать кактус" - Олег Шарп

ГБР в фейсбуке опять вызвало Порошенко на допрос.
Я вам сейчас одну вещь скажу - только не обижайтесь.
Их цель - не посадить Порошенко (это у них по-любому не получится), а вынудить его уехать из страны. Ибо вся остальная т.н. оппозиция зелёным не страшна - она одной с ними крови.
Но я даже не об этом... Меня порвал коммент под указанным постом: "Уважаемые граждане Украины, просим вас воздержаться от оскорблений в адрес ГБР." Ох, припекло - мыши плакали, но продолжали жрать кактус.)

Пишу, в основном, про историю, политику и энергетику. Последнюю раньше затрагивал редко, но этот год реально войдёт в историю тем, как можно в неё не войти, а вляпаться.
Один из депутатов партии "ЕС" опубликовал новые документы о том, как работают схемы заработка бенефициаров новой власти, свидетельствующие о наличии многомиллионной коррупции в электроэнергетике. Среди организаторов всё те же: председатель парламентского комитета по энергетике Андрей Герус, член НКРЕКП Дмитрий Коваленко и владелец трейдинговой компании «НЭК» Александр Притыка.
Один из эпизодов - схема заработка через прокладки между коммунальным предприятием «Киевтеплоэнерго» и государственной «Укрзализныцей». Она заключается в том, что «Киевтеплоэнерго» продает электроэнергию по цене 1,31 грн кВт-ч коммерческим фирмам, которые, перепродавая её друг другу (в цепочке посредников ООО «НЭК» Александра Притыки), поставляют ток «Укрзализныце» по цене 1,69 грн кВт-час.
Таким образом, схема, на которой государство фактически теряло 38 копеек на каждом киловатт-часе, действовала в течение первого квартала 2020 года, и за это время дельцы смогли обогатиться на 321 млн. грн. То есть речь идет о деньгах, на ровном месте переплаченных «Укрзализныцей», бесконечно пугающей дефолтом и необходимостью нового повышения тарифов.
Ладно, с Герусом всё понятно - я уже много раз писал об этой шестёрке Коломойского. Но меня лично интересует ещё один персонаж - член Наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко, который, имея стотысячные гонорары от своего работодателя, пишет и говорит о чём угодно, кроме того, что происходит в его "родном" хозяйстве.
Естессно, будут депутатские обращения в КП «Киевтеплоэнерго» и АО «Укрзализныця», чтобы выяснить, по какой на самом деле цене продавалась и покупалась электроэнергия, но то, что сейчас происходит в отечественной энергетике - вызов, которым серьёзно никто заниматься не хочет. Наверное, у ОГП и ГБР есть дела поважнее - бегать по музеям, например. Впрочем, делаю ещё одну зарубку на своём бумеранге под названием "Вспомним всё." И таки вспомним...
Фактаж прилагается.

Helgi Sharp