"Мысли вдогонку пресс-конференции" - Елена Кудренко

"Мысли вдогонку пресс-конференции" - Елена Кудренко

Вот представьте ущелье, куда мы все провалились в 2014-м. На самом деле намного раньше, но 2014-й - это такой конкретный кровавый и болезненный год, который многих и многое обвалил в самый низ.

У нас раньше лидеры были во власти, которые из этого ущелья поднимались первыми, показывая пример и методы спасения. Ты взбираешься вверх, шажок за шажком, и вроде бы не слабак сам, но поднимаешь голову - а они все-равно выше тебя. Они как-то умудряются быть настолько сильными, что опережают тебя в любом случае. И ты видел, что кто-то ведет тебя за собой. Вот таким у нас был и Президент.

А сегодня наш преЗедент уже позади тебя самого. Это ты поднимаешься - а он остался внизу. У него нет ни желания, ни понимания, ни осознания, ни силы воли, чтобы кого-то вести за собой выше и выше, взбираясь на самую вершину. У него просто понимание вершины - отличается от твоего. И поэтому страна наша сегодня представляет собой не единое целое, а одиночные усилия по спасению. Все те, кого научили, кому показали "как", кто смог и сумел, кто оказался таким же сильным, как и его единомышленники в 2014-м - они до сих пор взбираются выше и выше, шаг за шагом, несмотря на преЗедента и его окружение на дне, внизу.

И я это именно так и вижу. Плюс в том, что сильные люди будут в Украине в любом случае. Они не смогут жить иначе. Они не умеют падать настолько низко. Они поднимутся и пойдут дальше. Как бы низко ни опускалась наша власть.

Елена Кудренко