"Мысли вслух" - Елена Кудренко

"Мысли вслух" - Елена Кудренко

Германия и РФ издавна имеют особые отношения. Они и до 1939 года "целовались в десна" друг с другом. Потом поссорились. Потом помирились и снова целуются. Сегодня РФ нагибает Германию шантажом по газу, и вот в этих токсичных отношениях, как в мясорубке, крутятся и другие страны, собственно, ни в чем не виноватые.

Это же не Польша агитировала за Северный поток-2? Это же не страны Балтии заглядывали в глаза "херу Володе" (сорри, немецкий не изучала). Сейчас знающие люди пишут, что мигранты на границе с Польшей скандируют: "Germany, Germany!" Якобы потому, что госпожа Меркель успела создать наиболее лояльное для мигрантов законодательство, и именно потому путь молодых парней из Сирии или Ирака лежит к немцам.

Но! Позвольте высказать скромные предположения обычного человека: если бы Северный поток был проложен в Канаду, то мигранты скандировали бы "Канада, Канада!". Они направлены специально туда, на кого надо нажать россиянам.

Именно недальновидная политика определенной расслабленной и благополучной страны сейчас вынуждает втягиваться в проблемы соседние страны. Причем, не кажется ли вам, что эти некоторые страны незаслуженно играют в Евросоюзе вторые-третьи роли именно потому, что были оккупированы в сентябре 1939 года и советами, и немцами? Были насильно втянуты в советский союз, а, следовательно, их затормозили в развитии что экономическом, что политическом? И что Европа могла бы иметь более решительных и дальновидных лидеров, если бы не исторические насильственные события по вине все тех же двух стран, которые сегодня снова друг с другом вот так извращенно "лобызаются"?

Говоря простым языком - я за Польшу. И мне не важно, что среди простого люда там в отношении украинцев есть разные мнения. У нас тоже полно всякого-разного. И любителей России достаточно. Но на уровне решений государства, на уровне позиции страны - это вполне последовательный, надёжный и, что немаловажно - ПОНИМАЮЩИЙ всю грязную игру россиян ситуативный союзник.