"МЫСЛИ ВСЛУХ.... О СВОБОДНЫХ И ...." - Арман Манусаджян

"МЫСЛИ ВСЛУХ.... О СВОБОДНЫХ И ...." - Арман Манусаджян

Люди всегда делились на два разных психологических класса: рабов и свободных. В одних странах почти все поголовно рабы, в других - почти все поголовно свободные, а есть и достаточно стран, в которых разделение примерно поровну.

Раб, живя на дне, всегда будет во всем обвинять всех подряд: правительство, другие страны, "мировой заговор", начальника, богатых, умных... При этом он никогда не будет предлагать конструктивного решения. Единственное его предложение - "все отнять и поделить" (вспоминаем Шарикова). Оно и понятно: сам он ни на что не способен, заработать, поумнеть или освободиться не может и, понятное дело, будет ждать, что кто-то "поднимет с колен" его без усилий с его стороны.

Свободный человек никогда не будет пустословить. Если его положение неприятно, он приложит все усилия, чтобы все изменить. Если он живет в плохой стране, то будет предлагать конструктивные решения и никогда не будет бояться возмездия, так как справедливость - на его стороне. Если плох его начальник - он найдет другого. И никогда он не будет предлагать "отнять все у богатых и отдать бедным" - напротив, он попытается войти в круг богатых трудом и упорством.

В какой стране к каком классу большинство относится, нетрудно понять. Еще в древнерусских сказках бедных людей показывают этакими героями, отнявших деньги у злобных богачей и раздавших их неимущим (и всегда все заканчивалось совсем уж рабско-бездельничьим пафосом: "И жили они долго и счастливо..."). А где-нибудь в Японии в ответ на предложение "Отнять все у богатых" практически любой человек покрутит пальцем у виска.

Вот в России и мечтают все "развалить Америку". Только этим здесь и занимаются - разглагольствуют о том, как Америка "обворовывает" весь мир. Вот и живут в грязи. А те же американцы тем временем производят ультрасовременные компьютеры, автомобили, мобильные телефоны, делают невероятные открытия в науке, умудряются еще отправлять гуманитарную помощь в добрую половину стран, состоящих из сплошных бездельников и люмпенов, и живут в самой счастливой стране на Земле и путешествуют по всему миру. А российские рабы еще веками будут на все это смотреть и мечтать все уничтожить, в глубине души желая оказаться на месте того же Билла Гейтса.

Арман Манусаджян