Мюллер согласился выступить в Конгрессе

Мюллер согласился выступить в Конгрессе

Спецпрокурор Роберт Мюллер выступит на слушаниях в Конгрессе , намеченных на 15 мая. О достижении такой договоренности сообщил конгрессмен-демократ Дэвид Сисилини (Род-Айленд), входящий в состав юридического комитета нижней палаты Конгресса.

«Ориентировочная дата установлена на 15 мая», — приводит телеканал Fox News слова конгрессмена. Ему был задан вопрос, согласен ли сам спецпрокурор отвечать на вопросы законодателей. «Представитель Мюллера дал согласие», — ответил Сисилини.

Ранее сообщалось, что Мюллер согласился дать показания в мае, однако конкретную дату еще предстоит выбрать.

Как подчеркнула советник президента Келлиэнн Конуэй, Белый дом не возражает против того, чтобы Мюллер выступил на слушаниях, если он сам хочет это сделать.

Очевидно у президента Трампа другое мнение по этому поводу.

Трамп написал в воскресенье на своей странице в Twitter, что Мюллеру не следует выступать на слушаниях в Конгрессе.

«Зачем демократам в Конгрессе теперь понадобился Роберт Мюллер для дачи показаний? — задался вопросом президент. — Они что, стремятся все переделать, потому что им очень не понравилось то, что в выводах доклада ясно говорилось об отсутствии сговора?»

«Никакого преступления не было, оно было только с противоположной стороны (что удивительным образом не отражено в докладе), и не было никакого препятствия правосудию. Роберту Мюллеру не следует выступать на слушаниях. Нельзя позволить демократам все переделать», — заявил президент.

Демократы однако пытаются найти в докладе Мюллера основания для дальнейшего расследования президента, его бизнеса и его администрации. В минувшую пятницу глава юридического комитета Джерролд Надлер направил министру юстиции Барру очередное письмо в котором требует предоставления не только не отредактированного доклада Мюллера, но и всех сопутствующих документов всем членам его комитета.

Ранее Барр сообщал, что руководство комитета может ознакомиться с минимально отредактированным докладом — 98% текста. Однако этот вариант не устраивает демократов. Надлер утверждает, что подобные прецеденты — раскрытие показаний данных большому жюри присяжных — существовали, в частности во время расследования уотергейтского скандала.

В случае отказа исполнить это требование Надлер угрожает Барру обвинить его в неуавжении к Конгрессу и даже подвергнуть импичменту.