На Багамских островах возросло число погибших от урагана «Дориан»

На Багамских островах возросло число погибших от урагана «Дориан»

Не менее семи человек погибли и еще десятки получили ранения на Багамских островах из-за урагана "Дориан". Об этом журналистам заявил премьер-министр страны Губерт Миннис. Он подчеркнул, что ссылается на предварительные цифры, а число жертв может возрасти.

По словам Минниса, значительный ущерб нанесен острову Абако. Там есть поселения, оказавшиеся практически полностью разрушенными. Также сильно пострадал остров Большой Багама, туда из-за сложных метеоусловий не могут попасть спасательные службы.

Согласно последним данным, разрушено более тринадцати тысяч домов. Телефонная связь на пострадавших островах нарушена.

В социальных сетях появляются многочисленные видеозаписи и снимки последствий урагана "Дориан" на Багамах. На них видны десятки уничтоженных построек, затопленные дороги и кучи обломков.

Местное издание Our News Bahamas разместило в Фейсбуке обращение, в котором пользователям предлагается написать в комментариях имена своих пропавших родных и близких. У записи уже почти две тысячи комментариев.

По данным синоптиков, "Дориан" движется в сторону американского штата Флорида и может оказаться в опасной близости от его побережья в течение 2 суток.

Ранее сообщалось, что сила урагана «Дориан», который приближается к побережью американского штата Флорида, достигла наивысшей пятой категории по шкале Саффира-Симпсона. Максимальная скорость ветра достигает 290 километров в час

Президент США Дональд Трамп отменил визит в Польшу, который должен был состояться на минувших выходных. Он заявил, что счел необходимым оставаться в Вашингтоне, чтобы наблюдать за ситуацией во Флориде, к которой приближается ураган, который может нанести серьезный ущерб штату.

По мере приближения «Дориана» к побережью штата Флорида, НАСА и крупнейшие американские компании, работающие в аэрокосмической отрасли, пытаются защитить от стихии дорогостоящее оборудование и сооружения, установленные на так называемом Космическом побережье Флориды – районе, где сосредоточены космодромы и пусковые площадки для космических запусков, принадлежащие аэрокосмическому агентству НАСА, ВВС США и таким компаниям, как SpaceX и Blue Origin.

На космодроме имени Кеннеди 29 августа сообщили о перемещении в укрытие установки для запуска ракет высотой 122 метра и стоимостью 650 млн долларов. Эту установку планируется задействовать для запуска будущих лунных миссий. Ее переместят в здание для сборки транспортных средств – это сооружение рассчитано на ветра, достигающие скорости 201 км/час.