"НА ЧТО НУЖНО СМОТРЕТЬ?" - Юрий Христензен

"НА ЧТО НУЖНО СМОТРЕТЬ?" - Юрий Христензен

Представьте, что вы много лет шили костюмы. Вы видите, как соседний портной шьет костюм. По первым швам можете оценить покрой и предсказать, где появится отворот, а где пришьют пуговицы. Но портной не признается, что шьет костюм. Он говорит, что ткань сама расползается и формирует дизайн.

--

Все предсказания на войне носят вероятностный характер. Когда первые "зеленые человечки" появились в Крыму, наиболее вероятен был приднестровский сценарий. Но Кремль попытался аннексировать полуостров. После этого дизайн "костюма" объективно расползался на континентальную Украину.

Приднестровский вариант предполагал нищую непризнанную "крымскую народную республику", которая будет блокировать устремления Украины в НАТО и ЕС. Аннексия и военное освоение полуострова требовала сухопутного коридора в Крым и дальше к Приднестровью. Это Мариуполь, Херсон, Николаев, Одесса.

В апреле 2014 года российский военный эксперт заявил, что - "принято решение о переносе технологий и компетенций украинского ВПК в Россию." Если взглянуть на карту, это, как минимум, Донецк, Харьков, Днепр, Запорожье, Николаев и Луганск. И тут же "костюм" начал кроиться в сторону этих городов.

В феврале 2022 года Кремль решил "докроить" то, что не удалось в 2014 году. Разница в том, что сегодня эксперты и журналисты лучше понимают планы московского "портного". Граждане Украины понимают не всё, но точно не верят, что ткань расползается сама из-за действий мифических "неонацистов".

--

Например, этой ночью в Николаеве бомбили "Зарю-Машпроект". Это предприятие до 2014 года изготовляло турбины для российских военных кораблей. Специалист по "костюмам" скажет, что либо в России научились проектировать и изготовлять турбины, либо захват Николаева не в приоритете в этот раз.

То же можно сказать, например, по "Южмашу". Если будут бомбить Днепр и беречь "Южмаш", значит в планы входит захват Днепра. Если наоборот, значит в России научились изготавливать баллистические ракеты. Если ни то, ни другое, значит Днепр отложили до следующей военной "кройки" Украины.

Почему Кремль пошел на перекройку системы безопасности в Европе? Во-первых, его обитатели ничего другого не умеют. Прямо сейчас они шьют "костюмы" в Сирии, Ливии, ЦАР, НКАО, Абхазии, ЮО и в Украине. Почему им это позволяют? Потому что в Европе за три поколения элиты разучились шить "костюмы".