"На днях в Украине произошло чрезвычайное происшествие" - Ирина Аниловская

"На днях в Украине произошло чрезвычайное происшествие" - Ирина Аниловская

Случилось так, что в стране неожиданно не стало денег. Ну совсем не стало, бюджет был, да вдруг весь вышел, а правительство и, даже страшно сказать, сам величайший лидер современности разводят руками и говорят - " ну мы не знаем как это вот так случилось, но вот случилось и все тут". Нет денег ни на что, прекращено строительство, осуществлявшееся из государственного и местных бюджетов, заморожено финансирование ремонтов больниц, школ, вузов и детских садов, остановлены закупки лекарств, медоборудования, компьютеров, мебели, канцелярских изделий, даже подготовка олимпийских сборных команд к Олимпиаде в Токио и та прекращена из-за отсутствия денег, бюджет иссяк, государство фактически обанкротилось.

Только пенсии и зарплаты бюджетникам кое-как выплачиваются, но об их повышении не может быть и речи. Отложены закупки оборонной продукции, вооружения и экипировки для армии, не оплачивается поставки продуктов для солдат, горючего и запчастей для танков и бронемашин, аптечек для военных медиков, сведены до минимума внешние выплаты. В отчаянии креативные самокатчики и диджитализаторы засунули руку в карман бюджета следующего года и пытаются вытащить оттуда хотя бы десять миллиардов гривен. Они понимают, что это уголовное преступление, но все равно пытаются, потому что понимают, что завтра страна просто остановится.

По разным оценкам дыра в бюджете составляет 60-70 миллиардов гривен и перекрыть до конца года можно не более четверти этой суммы. Резко упали поступления от таможни и налогов, крупнейшие плательщики налогов резонно смотрят на этот зелёный шабаш беспросветности, некомпетентности и бездарности и ждут, когда же он достигнет то ли точки кипения, то ли точки определённости.

Зеленский по прежнему боится поставить точки в своих отношениях с Коломойским и вопросы Приватбанка или компенсации Бене украденных средств зависли в воздухе до лучших времён. Авантюра с нормандской встречей и "просто перестать стрелять", как и предсказывали умные люди, рухнула в пропасть и привела к новым требованиям Путина в отношении юго-востока Украины, зловеще ведущим к активной войне и экономической и деловой неопределённости. Затыкание текущих бюджетных дырок путём привлечения краткосрочных вкладов иностранных валютных спекулянтов под 15-20 процентов не только резко увеличило внешний долг, но и аномально укрепило курс гривны, соответственно сократив бюджетные поступления.

Папередники оставили этому правительству более пятидесяти миллиардов гривен на казначейских счётах, четвёртый год растущую экономику, сбалансированный бюджет и разумное финансовое управление. Всего за четыре месяца все это уничтожено и просрано, извините за мой французский, но иначе нельзя назвать ту дикую экономическую политику, которую проводит правительство Слуг, под руководством сына криворожского профессора.

Очевидно, что это правительство обречено в самое короткое время. Зеленский постарется выпустить пар недовольства через скандальную отставку Гончарука, самого несамостоятельного и одновременно самого приемлемого для Зеленского с точки зрения конкуренции и угрозы его позициям. Ну в общем это естественно, никчемный человек всегда выбирает ещё более никчемного, чтобы обезопасить себя от возможных посягательств на власть.

И тут наступает самое интересное. Кто же наследует этой группе недоучившийся недорослей. В прессе появилось несколько кандидатур, но со всей определённостью можно сказать только одно - будущим премьер-министром не станет тот, кто действительно сможет проводить самостоятельную экономическую политику и чьи реформы послужат делу укрепления финансового и экономического положения страны и, в конечном итоге, приведут к повышению конкурентоспособности Украины в современном быстро меняющемся мире.

Такие люди есть. Желания и политической воли назначить их на ключевые позиции не было и не будет. Не будет до тех пор, пока наш "мудрий нарід" будет голосовать за негодяев, популистов и демагогов, какими бы лозунгами немедленного счастья для всех они бы не прикрывались, какую бы маску они не носили, какую бы глупость они не говорили про диджитализацию, компьютеризацию, оцифрование и другую белиберду.

Кстати, на авантюру, которая называется "страна в смартфоне" правительство наскребло около ста миллионов гривен из бюджета. Это тоже уголовное дело, между прочим.

Учитывая мешанину в головах "мудрого наріда" я бы и копейки не поставила на изменение ситуации в обозримом будущем. Даже в аваковской букмекерской конторе "Космолот".

Ирина Аниловская