На изменение системы МВД в Украине потребуется минимум пять лет

На изменение системы МВД в Украине потребуется минимум пять лет

Замминистра внутренних дел Украины Эка Згуладзе рассказала о реформах МВД в стране, сообщает replyua.net/. По ее словам, первые шаги к формированию новых правоохранительных органов уже предпринимаются, и полиция нового формата в стране появится уже к 2017 году. Однако для полного реформирования правоохранительной системы потребуется не менее пяти лет. На протяжении текущего года, по словам Згуладзе, будут внесены некоторые поправки в законодательство, приняты основные стандарты и правила.

Одной из основных задач в изменении системы МВД, по мнению замминистра, станет разделение милицейской и политической структур. Она отметила также, что множество европейских стран также стремятся к созданию такой системы, а те государства, которые смогли этого добиться, имеют модернизированную и эффективную правоохранительную отрасль.

Эка Згуладзе отметила, что на данный момент ведется работа по созданию новых баз данных в электронном виде, что поможет четко и эффективно распределять информацию. Также планируется сделать деятельность правоохранителей более прозрачной и законной, а также искоренить коррупцию.

Напомним, что ранее стало известно о реформах, которые проводятся в подразделениях ГАИ. В структуре будет внедрена специальная система баллов и штрафов, что позволит установить штрафы в небольшом размере за правонарушения.