На каком этаже жить легче и полезнее

На каком этаже жить легче и полезнее

О том, что не пользуются популярностью квартиры на первых и последних этажах многоэтажного дома, знают все. Чаще всего их приобретают не по своему желанию, а исключительно в силу их меньшей стоимости.

Первые три этажа в доме благоприятны для психики человека. Даже на подсознательном уровне, когда человек не ощущает этого, ему комфортнее быть ближе к земле, к опоре, к источнику энергии и жизненных сил. Увы, но в противовес этим плюсам проживание на низких этажах имеет и минусы. Так, это повышенная влажность, затененность и большое количество оседающих выхлопных газов от авто.

Если квартира расположена выше седьмого этажа, пыль жильцам практически не грозит. Еще один очевидный плюс - отсутствие шума с улицы, что немаловажно для пожилых людей и семей с детьми. К минусам можно отнести боязнь высоты и, конечно, клаустрофобию, т.к. при жизни на таких этажах поездки в лифте становятся каждодневной необходимостью.

Когда вы живете, например, на 30-м этаже, то обязательно наличие в квартире кондиционера, системы климат-контроля и пр. На такой высоте резко ощущается нехватка увлажненности в воздухе. Еще один момент - инфразвук. Если он совпадает с колебаниями вашего тела, может пострадать здоровье. А вот на низкой высоте мы практически не ощущаем таких колебаний.

Как правило, в современных высотках устанавливают скоростные лифты. И мало кто задумывается о том, как они влияют на здоровье. Медики сравнивают подъем на таком лифте на высоту 50-го этажа с 30-минутной пробежкой. Но разница в том, что при пробежке вы испытываете нагрузку равномерно, а вот лифт нанесет вам "удар" за секунды.

Так, взвесив все за и против, эксперты советуют выбирать для жизни квартиры на 5 - 7 этаже. Это полезно и для здоровья, и обеспечит вам психологический комфорт.