На Луганщине закрыли единственный путь на оккупированные территории

Движение грузового транспорта и автобусов на оккупированные территории через единственный действующий на Луганщине пункт пропуска будет запрещено.

Об этом сообщил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль, передает http://sprotyv.info/.

Как отмечается в сообщении, такое решение принято из-за нереагирования центральных органов власти на необходимость законодательного урегулирования пересечения линии разграничения огня.

По мнению Москаля, временный порядок контроля за перемещением людей, транспортных средств и грузов неотработан, несовершенным, дает основания для обвинения силовиков в превышении властных полномочий и коррупции, а также провоцирует резко негативное отношение местного населения к правоохранительным органам и украинской власти в целом.

Кроме того, Москаль считает, что временный порядок неэффективен, поскольку в ряде точек пересечение линии разграничения осуществляется бесконтрольно.

"У меня, как у руководителя военно-гражданской администрации, не остается другого выхода, как запретить к законодательному решению данного вопроса движение грузового и автобусного соединения через единственный действующий на территории Луганской области официальный пункт пропуска Лисичанск-Горное-Золотое-Первомайск", - заявил Москаль.

"Это решение вынужденное и призвано обратить внимание на нереагирование центральных органов исполнительной власти на законные требования Луганской областной военно-гражданской администрации, а также дать ответ на ряд критических материалов которые были по данному вопросу в СМИ. Движение легковых автомобилей и пешеходов через указанный пункт пропуска будет осуществляться и дальше", - добавил он.

Вместе с тем он сообщил, что отправил соответствующее обращение к премьеру Арсению Яценюку, Главе ВР Владимиру Гройсману, главнокомандующему ВСУ Виктору Муженко, Главе СБУ Валентину Наливайченко, министру МВД Украины Арсену Авакову и и.о. главы Государственной фискальной службы Максиму Мокляку с настоятельной просьбой безотлагательно законодательно урегулировать проблему пересечения линии разграничения между контролируемой Украиной и оккупированными территориями.