На Луне планируют построить уже в 2018 году первую частичную станцию мобильной связи LTE. Стартап под названием Part Time Scientists разрабатывает план по сотовой связи на поверхности Луны, что позволит роверам компании общаться с командой на Земле, экономя деньги и ресурсы.
В проекте доставки средств для создания точки сигнала будет использоваться ракета Falcon 9. Немецкий стартап уже заключил контракт со SpaceX для отправки своего космического корабля Alina. Он совершит посадку на Луну, и Audi Lunar Quatro rovers высадятся на Луну в районе миссии "Aполлон-17".
Согласно заявлению, сделанному на Space.com, у компании уже есть соглашение с Vodafone для развертывания LTE на Луне. Сама Alina будет служить базовой станцией, которая поддержит связь двух роверов, а затем передаст данные обратно команде на Землю.












!["АРЕСТОВИЧ і ЛАТИНІНА: Розставання року! [Пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2026/08/2289/228905_48xx_.jpg)






