"На Луну!.. но тут появился Рогозин" - Николай Травкин

"На Луну!.. но тут появился Рогозин" - Николай Травкин

Лет 10 мне было, слово «шлягер» тогда в обиход ещё не вошло, поэтому из всех источников звука лилась песня "и первым будет на Луне - мой Вася!"
Не сложилось и первым высадился не наш Вася, а Нил - американец...
Прошло около 60 лет. Космическую отрасль стал курировать журналист-патриот Рогозин со стратегией, что разовые полёты на Луну это баловство. Будем, сказал он, всерьёз её колонизировать и базы там строить. Умные люди и так поняли, а дурачкам он подмигнул, мол, не туристические базы, а чтобы с неожиданной стороны по Америке херакнуть.
Они ждут с подводных лодок, а мы - с Луны!
Но с деньгами произошла напряжёнка, да и на Луну уже стали летать все кому не лень. А раз освоением Луны мир уже не удивишь, то Рогозин поменял и космическую стратегию. На Марс, сказал, будем полёт готовить. Кремль поинтересовался, вот, несколько сотен миллиардов мы тебе выделим, а потом не окажется, что американцы нас опять опередили? Нет, ответил Рогозин, не окажется, у них батут такой системы, что только до Луны можно долететь.
В общем, миллиарды по программам, срокам и надёжным людям расписали и вдруг...
Да они, суки, просто издеваются! Подглядят, какую планету мы стратегически осваивать собираемся, и именно туда - пока мы готовимся - полёт совершают. Ребята с Лубянки утверждают, что это Сафронов им про Марс проболтался.
Пиво с каким то чехом приспособился за его счёт пить и по пьяни сболтнул...
Россия "была обречена стать великой космической державой с самого рождения нашей государственности", - сказал однажды Рогозин.
Золотые слова! И кто знает, может быть и сбылось бы... Но космосом руководить поставили Рогозина.