На материк, на Магадан

На материк, на Магадан

Судья Херсонского горсуда Херсонской области Украины Галина Радченко арестовала на два месяца, до 21 июня, Елену Одновол - руководителя отделения российской НКО "Волонтеры Победы" в аннексированном Крыму, организовавшую в регионе сбор подписей за регистрацию Владимира Путина кандидатом на последних президентских выборах в России. Об этом сообщается на сайте суда. Арест назначен без возможности освобождения под залог.

Ранее прокуратура Автономной Республики Крым объявила Одновол о подозрении по части 1 статьи 111 УК Украины (государственная измена), предусматривающей от 12 до 15 лет колонии с конфискацией имущества или без таковой. Следствие ведет управление СБУ в АРК.


Сама Одновол выступать на слушаниях отказалась. В свою очередь, адвокат подозреваемой Игорь Мокин заверял среди прочего, что она находится на 5-м месяце беременности. Подтверждения из других источников информация Мокина пока не получила.

Во вторник в поддержку Одновол выступила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Обвинение в адрес крымской коллаборантки она назвала "надуманным и циничным, особенно в преддверии Дня Победы". Москалькова призвала вмешаться в ситуацию верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна, комиссара Совета Европы по правам человека Дуню Миятович и украинского омбудсмена Людмилу Денисову.

Гражданка Украины Одновол была задержана СБУ в понедельник на контрольно-пропускном пункте "Чонгар" при въезде в Херсонскую область из Крыма. Украинские СМИ называли задержанную доверенным лицом Путина в последнюю президентскую кампанию, однако эта информация ошибочна: в списке доверенных лиц Путина на сайте российского Центризбиркома Одновол не значится.

В преддверии российских президентских выборов Украина заявила, что не признáет их результатов в аннексированных Крыму и Севастополе, а против организаторов голосования будут введены санкции. Из-за проведения Москвой выборов на полуострове украинские силовики совместно с общественными активистами не допустили граждан России голосовать на участки, открытые в дипмиссиях в континентальной части страны.

Международное сообщество выборы в Крыму и Севастополе также не признало.