На моей земле война

На моей земле война

Никогда еще мои российские друзья не сидели так тихо на просторах сети. Такое впечатление, что бомбят их, а не нас. Что, котики, как будем жить дальше, когда все это закончится? Будем притворяться, что ничего не было и играть в “мыжебратья”? Рассказывать, что вы вне политики и любите украинцев, а это “верхушки взбесились”? Что “не все так однозначно”, “все врут”, а вы просто хотите мира?

Нет, дорогие. И это относится ко всем русскоговорящим за рубежом, которые зассали высказывать свою позицию. Которым неудобно перед “друзьями”, коммуной, или не хочется терять русскоговорящую клиентуру в своих маленьких бизнесах. Ситуация абсолютно черно-белая, и засунуть голову в песок, ограничившись флажком на аватарке, не получится.

На моей земле война. Огромная страна с ядерным потенциалом бомбит мои города, детские сады, детские дома, жилые кварталы. Гибнут дети. Онкобольные покинули больницы без возможности получить химиотерапию. У людей на диализе остались считанные дни. Новорожденные лежат в бомбоубежищах с температурой во время пандемии без доступа к элементарным жаропонижающим. Людей с инфарктами и инсультами невозможно доставить в больницы, потому что у нас в городе ваши танки! Наши школьники берут автоматы в руки, чтобы защищать свою страну от вашего гребаного Русского Мира! А с вашей стороны ТИ-ШИ-НА.

Фейсбук завален фотографиями горящих домов, окровавленных детей, убитых воинов, разрушенных улиц – кровью и смертью, которые пришли из ВАШЕЙ страны. Мои одноклассники сидят в бомбоубежищах и закрывают уши своим детям от звуков ваших ракет. У моих родственников заканчиваются продукты питания, и это в Киеве! А вы сидите и ждете, что “все утрясется” и вы опять будете есть с нами борщ из одной тарелки? Почему вы молчите?

Я ненавижу всех, кто тихо сидит и наблюдает за происходящим. Всех, кто занял “нейтральную позицию”, кто боится обидеть друзей (тогда какие они вам нахрен друзья?!), кто распространяет ложь, что у нас геноцид и нас нужно спасать, кто говорит, что он “вне политики”. Как вы, мать вашу, ВНЕ ПОЛИТИКИ??? У вас 4 тысячи 200-го груза горит в мобильных крематориях, ваш неогитлер угрожает миру ядерной войной, весь мир вас изолировал по всем статьям, как раковую опухоль, вас не пускают в рестораны за границей, ваших послов провожают пинками по колесам, иностранцы о вас говорят хуже, чем о фашистах в 40е, а уровень жизни у вас скатывается ниже, чем в Северной Корее. И вы ВНЕ ПОЛИТИКИ?

У вас есть шанс отмыться. У вас есть шанс хотя бы заговорить! Все, кто за границей – вас никто не блокирует, не арестовывает. У вас есть доступ к информации. Какого хрена вы молчите и только вешаете флажки на фоточки (в лучшем случае)? НИ ОДИН РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК не ответил мне, когда я приглашала их на митинг во Флориде. ТОЛЬКО ОДИН человек в принципе поинтересовался, как моя семья и выразил сочувствие. Остальные – ТИШИНА.

Я ненавижу вас за вашу тишину. Это хуже обстрелов и бомбардировок, потому что там мы знаем, как с этим бороться, с кем мы имеем дело. Там все предельно ясно, и добро-зло имеет четкие очертания. Это хуже откровенной ненависти к нам – это нам не ново, мы с этим живем столетиями. А вы? Вы просто начнете постить своих котиков, когда будет уже не так стыдно и цинично возвращаться к обычной жизни? КАК МЫ БУДЕМ С ВАМИ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ? КАК ВЫ С ЭТИМ БУДЕТЕ ЖИТЬ?

Вы даже не представляете, как вы нас сплотили за последние 4 дня, и как сплотили мир против себя. Как вы подняли на невообразимый уровень такие понятия, как патриотизм, боевой дух, самоидентичность, альтруизм, командность, братство, любовь. И ненависть. И еще раз ненависть. Лютую ненависть на поколения.

А в Киеве опять воздушная тревога…

Oksana Harper