"На нефтяном рынке произошло резкое снижение цены" - Борислав Береза

"На нефтяном рынке произошло резкое снижение цены" - Борислав Береза

Важное событие в разрезе войны России против Украины и трат Кремля на эту войну. На нефтяном рынке произошло самое сильное суточное снижение цены марки Brent за 11 лет.

Цена упала на 9,4% до 45,27 доллара за баррель, сообщает CNN. Что касается российской Urals, то она, потеряв более 5% стоимости, достигла отметки в 44,82 доллара за "бочку", фактически сравнявшись с WTI. Это очень важная информация. Потому что даже российские официальные лица признают, что при 45$ за баррель бюджет РФ начинает трещать по швам. А при 40$ за баррель начинаются прямые убытки, ведь себестоимость нефти марки Urals выше этих самых 40$. И при отсутствии поступления денег война с Украиной становится еще более финансово-проблемной для Кремля. Плюс регионы РФ начинают страдать от недофинансирования. Кстати, СССР рухнул после обвала цен на нефть ниже 25$ за баррель. А запас прочности у Советского Союза был значительно больше, чем у РФ.

Надо заметить, что это самая низкая цена за три года. Суточное снижение было самым резким с декабря 2008 года.

Котировки американской нефти WTI на Нью-Йоркской товарной бирже снизились на 10,1% до 41,28 доллара за баррель, впервые с ноября 2014 года.

Борислав Береза