На ногтях можно разглядеть серьезные проблемы со здоровьем

На ногтях можно разглядеть серьезные проблемы со здоровьем

Ученые рассказали, что люди недооценивают изменения, которые иногда происходят с ногтями и практически никогда не учитывают, что они являются отражением внутренних проблем, и на них можно разглядеть наличие серьезных проблем со здоровьем.

Например, медики рассказывают, если ногтевая пластина приобрела коричневый оттенок, это повод задуматься о передозировке лекарственных препаратов. Кроме того, ногти могут даже позеленеть. 

Чаще всего, по словам специалистов, это связано с инфекцией, которая поражает ногтевую пластину. Также приобретение розово-сиреневого оттенка напрямую говорит о необходимости посещения кардиолога, поскольку указывает на проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Авторы исследования поделились историей, когда у мужчины долгие годы не могли обнаружить рак. Он пришел в научный институт для проведения исследования и исключения грибковой инфекции из потенциального заболевания. 

Однако специалисты мгновенно обратили внимание на черную полосу, которая присутствовала на одном из ногтей. Это, как позже выяснилось, признак крайне неудачной меланомы – онкологическом заболевании, которое поражает кожу.

Однако эксперты отмечают, что не стоит слишком мнительно относиться к состоянию ногтей. Если вдруг они стали волнистыми, это не говорит о наличии какого-то опасного заболевания, а всего лишь о неправильном маникюре. 

Ученые отмечают, что необходимо просто следить за состоянием ногтевой пластины и должным образом за ней ухаживать, тогда многих проблем удастся избежать.