На Пасху ожидают дожди, а на майские праздники – жару

На Пасху ожидают дожди, а на майские праздники – жару

На Пасху в Украину придут дожди с грозами. В большинстве регионов они начнутся уже на этой неделе, говорит директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, пишет Сегодня.

Средняя дневная температура с +20°С снизится до +5-10°С. Ночью столбик термометра местами может упасть до +1°С.

"Пока из-за сезонных атмосферных процессов Западная Европа страдала от холодных ветров, у нас выдался теплый конец марта. Теперь произойдет наоборот. Мы ожидаем кратковременное похолодание начиная уже с 6-9 апреля", - говорит синоптик.

На западе температура днем ​​будет колебаться от +8 до +15°С, а ночью - от +2 до +7°С. На севере днем ​​от +9 до +16°С, ночью - от +1 до +7°С. Температура в центральных регионах от +10 до +15°С, ночью - от +2 до +8°С. В южных областях местами пройдут осадки: днем ​​от +13 до +15°С, ночью - от +3 до +8°С. На востоке первую неделю будет прохладной: днем ​​12-15°С, ночью - от +5 до +7°С.

"Потом во второй декаде месяца начнется постепенное повышение температуры. Начиная с 10 до 16 апреля воздух прогреется до +15-20°С днем ​​и до +7-12°С - ночью", - добавляет Кульбида.

В мае погода не преподнесет особых сюрпризов.

"За последние 30 лет средняя температура мая практически не менялась. Традиционно со второй половины мая будем фиксировать нарастание тепла и среднемесячная температура по Украине составит от +12 до +17°С", - рассказывает Кульбида.

Погода на Пасху и майские

По словам народного синоптика Леонида Горбаня, Вербное воскресенье выпадет ветряной и сырой.

"Перед Пасхой традиционно ожидаем дожди, холод и неприятный ветер. На Пасху просчитывается дождь во второй половине дня. Средняя температура будет +5-7°С. А после праздника станет намного теплее. Уже 17 апреля дневная температура вырастет до +12-13°С", - рассказал Горбань.

В Укргидрометцентре не исключают дождливой погоды на Пасху.

"В целом в апреле дожди ожидаются преимущественно в западных, северных и центральных областях Украины. На Пасху, 16 апреля, также есть вероятность небольшого дождя", - говорит Николай Кульбида.

На майские праздники синоптики прогнозируют Украинский небольшие осадки, но температура будет достаточно высокой.

"В первую неделю мая возможен дождь, но уже к 9 мая будет ясно и тепло - до +16°С", - отметил Горбань.