На перевале Дятлова были военные — версия следствия

На перевале Дятлова были военные — версия следствия

На перевале Дятлова были военные — новая версия следствия получила свое продолжение. Как считает группа исследователей под руководством Ракитина, как раз военные возможно и были причиной гибели группы. Уже известно, что в результате повторного расследования гибели туристов на печально знаменитом перевале удалось приобщить несколько важных данных. Это например фотографии следов в армейских ботинках, которые были сделаны недалеко от брошенной палатки туристов.

Также есть, по свидетельству исследователей и другие улики, которые подтверждают версию присутствия военных во время гибели группы Дятлова или как более правильно отметили — «группы неизвестных в военном обмундировании». Ранее уже сообщалось, что обнаружились и другие детали военного обмундирования, но следствие от 1959 года якоды их даже не приобщило к делу, поскольку не могли идентифицировать их принадлежность.

Напомним — еще в самом начале расследования во время изучения следовых дорожек внимание поисковиков привлёк след ноги в ботинке с каблуком. К сожалению, этот след оказался единичным и ценность его никем по достоинству оценена не была. По крайней мере, в тот момент. Никто не задумался над тем, почему следов ног в носках и валенках много, а след в ботинке — всего один? По общему мнению, в ботинке спускался кто-то из членов тургруппы и это предположение устроило всех. Лишь много позже выяснилось, что никто из девяти туристов не имел на ногах ботинок… След не был должным образом зафиксирован, его даже не измерили линейкой. Остался только единственный фотоснимок, объективно подтверждающий существование отпечатка ноги в ботинке рядом с дорожкой отхода туристов.