На перевале Дятлова нашли источник радиации

На перевале Дятлова нашли источник радиации

На перевале Дятлова нашли тот самый источник радиации, который был найден и на одежде погибших туристов. Как сообщает один из исследователей, Сергей Баронов, у частник расследовательской группы Ракитина, после месяца анализа почв в районе реки Ауспии найдено радиоактивное пятно. Правда на сегодняшний день там уровень радиации отличается от естественного фона всего в два раза, но вероятно во время гибели туристической экспедиции Дятлова фон в этом месте мог превышать естественный в двадцать раз.

Само место находится в километре от района гибели туристов на перевале. И первоначально все другие исследователи не заходили так далеко. Причина по которой группа Баронова решила обследовать данный район заключалась в предположении, что радиацию «намыло на тела туристов рекой», а значит радиация должна была быть выше по течению.

По мнению Баронова, источником радиации мог быть радиоактивный предмет упавший в воду, или распыленный в данном месте. По словам исследователей, они попытаются найти следы пребывания людей или техники в радиоактивном месте, возможно это прольет свет на тайну гибели туристов на перевале Дятлова.