На планете Земля формируется новый суперконтинент

На планете Земля формируется новый суперконтинент

Недавнее землетрясение в Непале — напоминание о том, что на Земле идет процесс формирования единого колоссального суперконтинента, вроде древнего материка Родиния, утверждает обозреватель The Sydney Morning Herald Питер Спинкс.

Силы, которые формируют континенты, сегодня не менее активны, чем 4,5 млрд лет назад.

«Мы находились вблизи эпицентра землетрясения за день до того, как оно случилось. А на следующий день после землетрясения мы находились вблизи эпицентра одного из крупных повторных толчков, — сказал в интервью геолог Чжен-Сян Ли (университет Кёртин, Австралия), который сейчас находится в Лхасе. — Мы приехали изучать, как столкновение Индостанской и Евразийской плит в свое время привело к подъему Тибетского нагорья и росту Гималаев».

В Непале Ли собирал данные в подтверждение своей теории, что основные континенты Земли находятся в процессе перегруппировки и в итоге образуют единый гигантский суперконтинент. Ученый Пол Хоффмен нарек этот предполагаемый суперконтинет «Амазия».

По мнению Ли, формирование Амазии стало заметным в последние 100 млн лет, а завершится оно еще через несколько десятков — или сотен — миллионов лет. Данные GPS демонстрируют, что Атлантический океан каждый год расширяется на несколько сантиметров, а Тихий становится уже.

«Если эта тенденция продолжится, через сто-двести миллионов лет Тихий океан исчезнет, а американский и евразийский континенты столкнутся», — утверждает Ли. По его словам, Австралия смещается в сторону Азии на 7 см в год.

Ученые надеются на новые геотехнологии, отмечает автор статьи. Это сейсмическая томография высокого разрешения, позволяющая изучать внутреннюю структуру мантии, новые методы, которые расширили наши познания об изменчивой конфигурации континентов, а также компьютерное моделирование геодинамических процессов на глобальном или региональном уровне.

Ученые заключили, что в Индо-Австралийской плите, по-видимому, возникает относительно новая зона разлома. Предполагаемый разлом пересекает экватор вблизи севера Суматры и тянется на юго-запад под Индийским океаном.

И Индия, и Австралия смещаются на северо-северо-восток, но Австралия движется чуть быстрее, чем Индия, говорит Джо Уиттакер из Тасманийского университета. В результате огромная область близ центра Индо-Австралийской плиты изгибается.

Вероятно, в итоге возникнет новая граница плит: зона, где две плиты сближаются и край одной наползает на другую, передает корреспондент.

В ближайшие несколько десятков тысячелетий в зоне разлома — местах к юго-западу от северной Суматры — вероятно, участятся землетрясения, говорит сейсмолог Гэри Гибсон.