"НА РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКАХ, ВКЛЮЧАЯ УКРАИНУ, ТЕПЕРЬ БУДЕТ ЕЩЕ ЖАРЧЕ" - Александр Гончаров

"НА РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКАХ, ВКЛЮЧАЯ УКРАИНУ, ТЕПЕРЬ БУДЕТ ЕЩЕ ЖАРЧЕ" - Александр Гончаров

Итак, это случилось: судя по только что поступившей официальной новости о повышении ключевой ставки Федрезерва США сразу на 75 б.п. до целевого диапазона 2,25% - 2,5% нас ждет дальнейшее укрепление доллара с одновременным ослаблением и очередным взрывом волатильности гривны. Ну, а нашему Нацбанку придется и далее сливать ЗВР. Похоже, это именно та конструкция, которую мы будем видеть до конца текущего 2022 года, включая рекордно высокую инфляцию и безудержное падение ВВП Украины.

Как спасать в такой тяжелейшей ситуации украинскую экономику, я уже неоднократно отмечал – это организация «Украинской корпорации развития» на принципах государственно-частного партнерства для поддержания точек роста в реальном секторе экономики страны с параллельным созданием в Киеве Международного инвестиционного ХАБа. Вначале я об этом высказывался осторожно, однако, с каждым новым месяцем во время войны мои предложения становятся всё более реальными и чрезвычайно важными для получения не столько кредитов, сколько прямых иностранных инвестиций.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ: «Если не хватает денег в бюджет, то надо не отдельным чиновникам, а в целом государству стать богатым, и тогда денег будет хватать».