"НА СЦЕНЕ ВСЕНАРОДНЫЙ ЛИЦЕДЕЙ" - Бейдулла Манафов

"НА СЦЕНЕ ВСЕНАРОДНЫЙ ЛИЦЕДЕЙ" - Бейдулла Манафов

На приезде в Россию Государственного Секретаря Путин особо настоял в телефонном разговоре с Трампом. Майк Помпео, бывший глава ЦРУ, прекрасно осведомлён о закулисных играх спецслужб России, о постоянных хакерских атаках Кремля на американские государственные сайты и прочие потуги Владимира Путина.

В ответ на поручение Трампа вылететь для встречи с Путиным (с Лавровым они встречались в Хельсинки на той неделе), Госсекретарь попытался убедить Президента в бессмысленности затеи: Путину важен сам процесс переговоров для повышения рейтинга, но он не готов идти на уступки по важным вопросам. Тем не менее, Трамп был непреклонен.

Таким образом визит Помпео в Сочи с самого начала носил бессмысленный, и даже несколько унизительный характер для американской дипломатии: Владимир Путин в день прилёта Помпео демонстративно улетел в Актюбинск и как обычно, опоздал к назначенному времени.

Церемония переговоров с Лавровым была скорее для внутреннего российского потребления: Сергей Калантаров-Лавров на пресс-конференции декларировал полное презрение к американским претензиям по Венесуэле, Сирии, Украине и Ирану.

Видео-ролик о встрече Помпео с Путиным наглядно показывает неприкрытое лицедейство Президента России. Признав обьективность расследования Роберта Мюллера, он тем самым косвенно подтвердил вмешательство России в избирательную кампанию в США. Но тут же добавил, что это было не на государственном уровне.

Достаточно внимательно наблюдать за мимикой бывшего шпиона КГБ, как нетрудно убедиться в том, что он кривит душой и комплексует. Он не может не знать, что глава Белого дома не в силах отменить санкции, назначенные Конгрессом и Сенатом США. И ему эта встреча нужна для самовнушения: не все, мол, ещё потеряно.

Ничуть не сомневаюсь в том, что по возвращению в Вашингтон, Майк Помпео попробует втолковать больному на голову Президенту, что в России ничего не меняется и никогда не поменяется пока в Кремле сидит криминальный авторитет.

Не исключаю, что разногласия с Трампом по вопросу отношений с Россией могут очень скоро привести к отставке не только Помпео, но и помощника по национальной безопасности Джона Болтона. Ибо Трамп самостоятельно соскочить с крючка КГБ не в состоянии: Лавров послал ему через Помепео сигнал - статью в советской прессе от 1987 года, где говорится о поддержке Трампа спецслужбами СССР.

Как говорится, намёк: пока мы ещё терпим, но это не бесконечно.