На севере России произошла очередная утечка нефти из трубопровода

На севере России произошла очередная утечка нефти из трубопровода

"О подробностях произошедшего общественность, как это часто бывает, узнает медленно. По оценкам экологов, ежегодно происходит 10 тыс. случаев разлива нефти - и эксперты опасаются, что на самом деле их может быть гораздо больше", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Нефть окрасила в черный цвет последние льдины, все еще дрейфующие по реке Колва в направлении севера в мае. Местные жители опубликовали в интернете соответствующие видеозаписи. Это очередной разлив нефти на севере России, и общественность лишь по крупицам узнает о произошедшем".

"На этот раз ответственность несет нефтяная компания "Лукойл". Говорят, что утечка нефти произошла из трубопровода, соединяющего нефтяное месторождение с хранилищем. (...) Экологи опасаются, что нефть может попасть в чувствительный океан", - передает журналистка Зильке Бигалке.

"Информация о том, насколько велико загрязнение, разнится. Сначала говорили о 20 тоннах разлитой нефти, затем о 100 тоннах - почти девять из которых якобы попали в реку".

"Я был удивлен тем, что нефть дошла до Усть-Цильмы", - говорит эксперт Greenpeace Владимир Чупров, добавляя, что это село находится примерно в 400 километрах от места разлива".

"Последствия аварии, вероятно, будут менее серьезными, чем последствия разлива нефти под Норильском в прошлом году. Тогда из резервуара электростанции вытекло более 20 тыс. тонн дизельного топлива, большая часть которого попала в реку. Greenpeace назвал это одной из крупнейших экологических катастроф в Арктике на сегодняшний день. (...) Объект был построен десятки лет назад и, очевидно, плохо обслуживался, а реакция ответственных лиц была слишком медленной", - напоминает издание.

"Даже если на этот раз ущерб меньше, он демонстрирует фундаментальную проблему: по оценке Geenpeace,основанной на официальных данных, каждый год лишь дефекты в российских трубопроводах приводят примерно к 10 тыс. случаев крупных и мелких разливов нефти. Предположительно, их гораздо больше, говорит Владимир Чупров. Ведь зачастую такие утечки и образующиеся в результате них скопления нефти часто остаются незамеченными, поскольку трубопроводы проходят под землей или в отдаленных районах. И: "Мотивация нефтяных компаний - скрыть эти разливы", - говорит Чупров.

"Светлана Родионова, глава Росприроднадзора, написала в Instagram, что теперь будет подсчитываться ущерб, ситуация будет расследоваться и, "возможно, придется опять в суде доказывать, что за ущерб природе надо платить". По мнению защитников окружающей среды, более верным решением было бы заменить пришедшие в упадок трубопроводы. А еще лучше: чаще отказываться от нефти", - пишет Süddeutsche Zeitung.

Источник: Süddeutsche Zeitung