На следующей неделе сенаторы США официально запросят у Белого дома системы вооружения для Украины

На следующей неделе сенаторы США официально запросят у Белого дома системы вооружения для Украины

Глава Группы поддержки Украины в Сенате США сенатор Дик Дурбин встретился с представителями украинской общины в Чикаго, чтобы обсудить его участие в конференции Аспенского института по конфликту в Украине.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает медиапортал украинской диаспоры VIDIA.
В конференции, которая состоялась в Берлине, приняла участие большая делегация американских политиков, в том числе шесть сенаторов и девять членов Палаты представителей.
Как отмечается, по мнению сенатора Дурбина, в дополнение к расширению гуманитарной помощи от США Украине Штаты должны предоставить и оборонительное вооружение.
Он согласен со своими коллегами-республиканцами сенаторами Джоном Маккейном и сенатором Марком Кирком, что Соединенные Штаты должны предоставить Украине возможность должным образом защитить себя.
В то время, как решение о предоставлении Украине вооружения еще не принято, в значительной степени из-за сопротивления со стороны Белого дома, Дурбин сказал, что сенаторы получают рекомендации от Чикагского совета по международным отношениям о том, какие оружейные системы могут быть наиболее полезными для Украины.
По словам сенатора, шесть из семи рассматриваемых систем носят оборонительный характер, в том числе - это разведывательные беспилотные летательные аппараты и ракеты отслеживания, которые могут автоматически и точно ударять по целям, из которых выходят ракеты противника.
Он уточнил, что оборонительные системы будут предоставлять только Министерству обороны Украины.
На следующей неделе сенатор Дурбин будет созывать встречу с представителями Группы поддержки Украины в Сенате, чтобы официально запросить системы вооружения у Белого дома.