На свободу с чистой совестью...

На свободу с чистой совестью...

Я на свободе с чистой совестью, а сказать есть так много о чём. Дайджест за месяц по всем и вся.

Прежде всего спасибо тем, кто остался и не разбежался - всё продолжим с двойной энергией. И спасибо тем, кто ушёл - показали на самом деле, насколько им что то нужно и не нужно со мной. Всех кого не поздравил с днём рождения - поздравляю задним числом, так как не имел возможности ничего тут делать.

Итак, что нужно сказать и отметить.

1. Конечно же ситуация с экономикой из за вируса. Экономика должна и будет идти вниз. Так как поводов для радости или успокоения пока ноль. Мы нa сегодня не справились с вирусом. Наша реакция на вирус, была, как минимум на месяц, запоздалой. Наша администрация за исключением врачей и специалистов в ней, это набор шарлатанов, дилетантов, политических подхалимов. Наши профессиональные политики вокруг Трампа, это как самый минимум идиоты, а как максимум преступники, которые намеренно искажают ситуацию и посылают людей ещё больше подвергнуть себя риску, как сделал всё тот же уникум из республиканских идиотов - Нунес сегодня утром на канале Фокс. Наш президент, ради своих выборов и своего положения, скрывал и минимизировал проблемы с вирусом, а потом, когда сокрытие провалилось, перешёл на откровенную ложь, наговоры и сплетни, обвиняя в вирусе каких то неведомых врагов. Наша эпидемиологическая служба оказалась абсолютно не готова к данному событию, не имея ни тестов, ни больничных мощностей для таких проблем, ни серьёзной программы рассчитанной на такие ситуации.

На всех этих новостях, которые я передал далеко не с полной точностью отражения их сложности, рынок и бизнес не могут не пойти вниз. Многие сейчас не смогут работать. Советуют всем перестать ходить по магазинам и показываться в больших скоплениях людей. Школы, университеты, спортивные мероприятия, казино - закрываются. Это будет по всему миру. Потому никаких шансов избежать кризиса в экономике нет. В такой ситуации я бы серьёзно пересмотрел рискованные вложения и инвестиции и уходил бы в то, что имеет долговечную ценность. Сейчас пойдёт вверх золото, вложение в дорогие квартиры, предметы искусства и т.д. И наоборот все акции торгово-технических компаний, типа Гугл, Амазон, Эппл уйдут вниз. Так как пока не будет хороших новостей, а их ждать раньше лета я бы не стал, общее настроение будет швах.

2. Я уже сказал о нашей администрации. Наверное надо повторить с большим охватом, наших проблем. Конечно Трамп всеми силами хочет показать, что ничего не происходит, он здоров и готов устраивать митинги на 200.000 человек, где он будет продолжать свой победный ход к его личной победе над всеми врагами, реальными, но больше выдуманными. Но тут облом случился и количество фанатиков, желающих услышать даже его проповеди, будет куда меньше. А так как для полулистов, важны именно такие огромные сборища, как рок концерты, то это для него плохие новости. Одновременно Трамп по своей психике, много раз подтверждал свою трусость, перед настоящими проблемами и заявлял, что любит победителей. А победить он реально не может. Потому лучшее, что он смог сделать, это устроить эдакое шоу на две недели, говоря, что весь вирус выдуман демократами и фейк новости СМИ. Его поддержатели, в частности в русскоговорящей среде, как Матросов на амбразуру, бросились на всех, кто говорил и думал по другому и требовал какого грамотного подхода к проблеме, а не пусто-брехливых речей от известного шарлатана и манипулятора в Белом доме. И... в течении одной недели, все их теории, версии и варианты защиты любимого президента, рухнули под постоянно капающей статистикой умерших и заболевших. Однако время было упущено.

Отдельно надо сказать, что Трамп в виде сокращения средств срезал финансирование у организаций и офисов, которые занимались инфекционными заболеваниями, как не нужными. И это было ещё в 2017-2018 годах. Отсутствие этих профессиональных людей и их координированной реакции на такие события - есть то, что сегодня происходит у нас. Я уж не говорю про то, что вся наша страна ещё и ещё раз доказывает, что мы после развала СССР в 1991 году, расслабились так, на такую полную, до таких глубин полного не интереса ни к чему, в любой области, даже в военной, что я не удивляюсь ничему и никому. В частности, я ещё раз подтверждаю для себя причину столь ярких побед Путина в его политике и спец-операциях против запада, именно в том, что США полностью спустило руку с курка. Нет, наша страна не ослабла и не пала в какой то развал и беспредел - не нужно паники. США просто перестало интересоваться и заниматься важными вещами мира. И это сказывается во всём, в частности на нашей реакции на данный вирус.

3. Во всех этих условиях задача выгнать Трампа и трампистов из Белого дома и от власти, становится первоочередной в жизни каждого нормального человека. Потому с глубоким моральным удовлетворением я хочу отметить, что лево-радикальных нео-коммунистов и просто левых ненормальных, их идеологию и их лидера, демократическая партия и её избиратели спустили в унитаз. Демократы встав за Байдена, который совершил рывок с 4-5го места в лидеры демократической гонки, есть не заговор элит и истеблишмента, а являются законной волей избирателей, которые хотят не очередного популиста с планами на десятки триллионов расходов и которому милы коммунистические страны и их диктаторы, а нормального человека. Да, Байден не очень удачный кандидат и его программа далеко не перфект. Средняя программа - что тут лукавить. Но он лучшее из того, что у нас сейчас есть. И он имеет наилучшие шансы свалить Трампа. Это первое, второе, третье и самое главное во всей этой гонке. Всё остальное и все остальные - глубоко в 10й очереди сегодня. Это признают и умеренные республиканцы, и умеренные демократы и далеко не про-социалистические деятели мира и политики, такие как республиканец Гарри Каспаров, консервативный комментатор Билл Кристол, даже действующий республиканский сенатор Митт Ромни. Потому ещё раз - то как мастерски Байден обошёл коммуниста Сандерса, вышел вперёд и стал несомненным лидером гонки за кресло президента, о многом говорит.

4. Меня часто спрашивают, а что собственно сделал Трамп не так, что его нужно заменить. В чём он нарушил закон. И тут давайте откровенно вести разговор - на сегодня нет ни одного судебного решения, которое признаёт Трампа в чём то виновным. Потому перед законом он чист. Однако, выбирают президента не столько из его кристальной честности перед законом, сколько из его поведения, реакций, опыта и т.д. А вот тут перед нами богатое поле проблем и аховых ситуаций, которые произошли из за Трампа, с Трампом, с его участием, из за его решений и его не-решений. От неподобающего для президента поведения, до полного непонимания внешней политики. От реакции на корона-вирус, до общего фона из бесконечного вранья и клеветы. От постоянного и странного про русского поведения, до откровенного шантажа лидера Украины, за что Трамп получил импичмент. Трампом не доведены до конца даже удачные с точки зрения всей страны начинания, такие как торговая война с Китаем или попытки вернуть производство обратно в США. Даже его правильные с точки зрения безопасности и закона меры по усилению контроля над границей и нелегалами, разбиваются о полностью непродуманное исполнение данной политики. Над всем этим идёт постоянное тосование начальников, министров, исполняющих обязанности лиц, которые не могут ничего сказать против не-профессионализма Трампа, так как мгновенно снимаются с работы, что приводит к полному отсутствию какого то внятного плана действий и политической доктрины всего правительства США. 3,5 года нет ни выверенной иностранной политики, ни экономической политики, ни каких то конкретных решений по улучшению жизни людей и решению назревших проблем внутри США. Есть только дешёвый популизм, пустая демагогия, психопатичные реакции на критику, нарциссические наезды на тех, кто заслуживает реальных похвал или сделал что то до Трампа, полный дилетантизм и шарлатанство во всех вопросах и подходах, так как этот президент и лидер, изначально не был готов быть президентом, не должен был им быть и сегодня представляет из себя абсолютное дно американской политики за все её годы с 1789 года.

То есть существует парадоксальная ситуация, когда правительство Трампа, правильно обозначает нужды и вопросы страны, но не имеет ни малейшего понятия, опыта и честности достигнуть заявленного. И помощи Трампу ждать неоткуда, так как любой честный человек работать с ним долго не сможет, а не честный выполнить эти задания просто не может. Потому всё и держится на потоке слов, обмане и манипуляции общественным мнением и также законным страхом перед приходом к власти и командованию откровенно левых типа Сандерса, Кортес, Омар, Уоррен, Тлаиб и других из той же лево-радикальной тусовки.

Что мне во всём этом внушает надежды, это то, что, несмотря на все заверения и разговоры на данную тему, мне не представили ничего такого, что Трамп серьёзно в Америке окончательно сломал или безвозвратно повредил. Конституцию он поменять не смог. Всевеликим диктатором не стал. Террора нет и не будет. ФРС поставить под контроль - кишка тонка. Несмотря на все страшилки слева, меня абсолютно не напрягают его судьи в судах - иначе почему нет ни малейшего сопротивления им среди демократов (кроме Кавано и то абсолютно бездарно)? Позиция Трампа по контролю иммиграции, нелегалов, границы, законности и порядка, вполне вызывает моё одобрение и уважение, если бы опять таки не целый ряд аховых ситуаций в связи со всем этим. Экономика при нём не расцвела слишком сильно по сравнению с Обамой, но и не упала никуда особенно. Потому... о чём мы плачем?

И тут надо сказать правду: что главный вред президенствования Трампа, если так говорить, то он во внешней политике, где он не может чётко сформулировать несколько новых американских доктрин и также необходимость равносильного участия наших союзников в своей же собственной защите и в общей западной идеологической концепции. Также подобный президент и его поведение, уже не могут называться неортодоксальным или внесистемным подходом к делу. Это очень заниженная планка и поданная в розовом свете ситуация, по отношению к Трампу. Трамп, не внесистемный президент, а скорее не президентский материал на 95% всех своих действий, реакций и мыслей. Такое поведение, часто откровенно жлобское, вызывало и вызывает законный смех лидеров других стран, даже наших ближайших союзников и, как следствие, явное пренебрежение к институту президентства как таковому, пока Трамп находится на своём посту.

Однако, мы живём не при диктатуре, а при демократии, а это, как постоянно текущая куда то река, которая смывает и очищает сама себя. Этот процесс самообновления и самоочищения идёт постоянно и виден даже хотя бы в том, что под его воздействием постоянно вбрасывается новая кровь в американский политический процесс, который, несмотря на все споры и бурление в обществе, проходил и проходит мирно. То есть нет и не будет ситуации застоя или консервации ущербных порядков или плохих руководителей. Они будут сметены и заменены, при следующих же выборах, если их деятельность не пришлась по вкусу большинству населения.

Потому я ни секунды не верю, что потребуются годы, чтобы исправить эти ошибки или провалы. Будет новый президент и ситуация сразу начнёт меняться к лучшему, Хотя, вне сомнения, опыт этих лет с Трампом, предлагает целый ряд новых законов, ограничений президентской власти, пояснений его полномочий и обязанностей, а также конституционных поправок.

А пока будьте здоровы и не слушайте разных громогласных неучей от политики.

P.S. Только что русское TV в Америке настоятельно посоветовало публике, так как появилось свободное время, посетить музеи Метрополитен и Витни. Не споря по поводу достоинств каждого из данных музеев, мой вам совет дорогие друзья и подруги - посидите лучше пару недель дома и дайте возможность переломить ситуацию с вирусом, хотя бы чуть чуть. Примите очищающие и согревающие лекарства внутрь, типа хорошего бурбона или коньяка - они точно прочистят многое и хуже не сделают.


Искренне ваш Александр Флинт
Март 16, 2020