"На тему оружия, ибо злодеи дезориентируют людей" - Алексей Копытько

"На тему оружия, ибо злодеи дезориентируют людей" - Алексей Копытько

Мы регулярно вылавливаем сигналы: «нам предлагали авиацию – Минобороны отказалось», «нам предлагают 152мм снаряды – Минобороны отказалось» и т.д. Эти сигналы ползут в зоне боевых действий, в кулуарах парламента (выливаясь депутатскими запросами), в интернетах и т.д.

Откуда они берутся?

Как правило, всегда есть две составляющие.

Первая – усилитель. Россия проводит системную кампанию с целью подрыва доверия к военно-политическому руководству. Этому есть вагон доказательств со схемами-таблицами, как и что разгоняется. Часто россияне не генерируют вредоносный контент, а просто вкладывают усилия в разгон. Ибо для них даже лучше, если источник зрады – украинский.

Вторая – собственно, генераторы зла. В основе 99% известных мне случаев публичной зрады на тему оружия лежит активность борцов за денежные знаки. Т.е., тех, кто пытается оружием торговать. Но что-то идёт не так.

(многомудрых граждан, которые начинают таскать информационный мусор от чистого сердца, и политические атаки оставим за скобками).

Как рождается эта зрада?

Условно, существует 1 ящик снарядов в одной из стран, который теоретически можно купить. Есть владелец этого ящика. Практически всегда Минобороны знает об этом ящике. Но очень часто его нельзя купить напрямую (когда можно – всегда прямые контракты). К владельцу ящика приходят торговцы оружием и говорят – мы найдём покупателя, дай нам письмо-гарантию, что ты продашь нам этот ящик. В итоге надцать торговцев получают надцать писем, и ящики начинают множиться на бумаге.

Вся эта толпа бежит в Минобороны и пытается продать заветный ящик. И что характерно – все обладатели письма на 1 ящик требуют ПРЕДОПЛАТУ.

Если официально спросить МО, сколько предложений со снарядами у вас есть, формальный ответ будет – надцать предложений. Хотя на самом деле – это один ящик.

После анализа всех факторов (мало иметь контракт, надо иметь ещё кучу лицензий на вывоз, транзит, не иметь рекламаций и т.д.) Минобороны покупает этот ящик у кого-то. И вот тут начинается ор – от нашего эксклюзивного предложения отказались! Минобороны отказалось покупать эшелон снарядов! И т.д.

Таких тонкостей – миллиард.

Что касается авиации - там много миллиардов деталей.

Радостная весть «мы нашли и готовы продать вам надцать самолётов» в 99,99% случаев – это изначально не имеющая смысла задача после учёта всех факторов.

Самолёты есть – но понадобится полгода и три вагона запчастей, чтоб они стали в строй. А запчастей нет. Либо из 10 самолётов получится максимум 2. Но вы заплатите за 10. И прямо сейчас.

Либо самолёты формально неплохие, но ввиду политических отягощений с них будет снято всё ценное оборудование, без которого штурмовики превращаются в кукурузники. На них можно будет устраивать только атаки камикадзе.

Авиация, как и минимально продвинутые системы ПВО/ПРО – это всегда политика. Сегодняшнее заявление о насамсах – это плод многомесячного труда. Все реалистичные источники насамсов давно записаны в блокнотик и первично изучены. Но заявление появилось только сегодня…

Чем сложнее оружие – тем выше требования к экосистеме, в которой оно может жить. Частью этой экосистемы всегда является политическая составляющая. Поэтому исключительно частные контракты на сложное оружие в большинстве своём имеют обнуляющие их подводные камни.

На этом фоне отдельно порадовал бред, что западные производители якобы хотят продавать оружие напрямую украинским воинским частям, чтобы отсечь украинскую бюрократию. Это вариация сюжета «хорошие ЗСУ – плохое МО». История, например, с немецкими производителями наглядно показывает, что индустриальные монстры бессильны, если тамошние политики и бюрократы против. Украинским бюрократам ещё расти и расти.

В общем, это такая сфера, где простые ответы и категоричные оценки как правило будут неверными. Но для публичной активности заинтересованные лица опускают детали, упрощают.

Моя оценка, безусловно, будет очень субъективной, но профильные замы министра обороны, которые занимаются разными аспектами поставок оружия, с учётом всех обстоятельств часто делают невозможное.

Ситуация на фронте тяжёлая. Но армия не заканчивается уже пятый месяц полномасштабной войны. Россияне прекрасно знают, почему. Это подтверждается интенсивностью атак (о которых мы молчим) на конкретных людей.

В этой ситуации, если вы глубоко не вникаете в тему, я бы не повторял бездумно чьи-то мнения по поводу.