На «Титане» произошла техногенная катастрофа

На «Титане» произошла техногенная катастрофа

Химические выбросы на крымском заводе «Титан» произошли вследствие техногенной катастрофы, которую оккупационная власть хотела скрыть.

Об этом заявил первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юсуф Куркчи в прямом эфире «Свободы слова» на ICTV.

«Факты свидетельствуют о том, что это была техногенная катастрофа. Каковы причины возникновения ее на производстве, — это может быть комплекс причин: от нарушения технологической карты, заканчивая нарушением правил использования грязных вещей (на заводе) и так далее», – сказал он.

По его словам, оккупационные власти Крыма пытались скрыть выброс на титановом заводе. «Имея надежду на то, что это был одноразовый выброс, оккупанты попытались замолчать эти события. Но факты говорят о том, что это была протянута во времени техногенная катастрофа», – резюмировал Куркчи.

Он добавил, что в настоящее время компетентные органы ждут с Мыколаивского института земли результатов анализа первых заборов поверхности земли, которые были взяты две недели назад.

Как известно, в ночь на 24 августа 2018 года на временно оккупированном Россией Крыме, в городе Армянск, где расположен завод «Титан», произошли выбросы неизвестного ядовитого вещества. Также на Херсонщине было зафиксировано химическое загрязнение через выбросы с завода «Титан».

Впоследствии из Армянска вывезли всех детей школьного и дошкольного возраста.

6 сентября власти Херсонщины приняли решение эвакуировать детей из населенных пунктов Каланчакского и Чаплинского районов, которые находятся в зоне влияния производственной деятельности крымского завода «Титан», а также провести оздоровление этих детей в детских оздоровительных лагерях области.

Помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян рассказал, что из-за вредных выбросов на Крыме за медицинской помощью обратился 61 пограничник. Из них пятеро госпитализированы и проходят детальное медицинское обследование в Одессе, другим оказана медицинская помощь, и они вернулись к исполнению своих служебных обязанностей.