"На западе случилась череда демонстративных прозрений" - Алексей Копытько

"На западе случилась череда демонстративных прозрений" - Алексей Копытько

Когда сейчас читаю реплики и западных, и российских деятелей, испытываю крайне смешанные чувства.

На западе случилась череда демонстративных прозрений. Политики высшего ранга начали до буквы повторять те тезисы, с которыми к ним год назад обращалось военно-политическое руководство Украины. Несколько раз ловил себя на мысли, что они тупо копипастят наши тексты годичной давности.

А вчера Скабеева разразилась глубоко моральной мыслью: если б мы знали, что получим по морде, потому что «впишется 50 стран», то не полезли бы в Украину. И ведь эта мысль абсолютно созвучна чаяниям её многомиллионной аудитории.

Вспомните год назад.

Я уже даже не трогаю, что тогда говорил наш министр обороны. Ибо никаких нервов не хватит.

Кулеба, святой человек, тогда на всех площадка кричал, обращаясь к западным лидерам: чётко скажите россиянам, что вы «впишитесь» и что они пострадают, если пойдут на эскалацию. Покажите превентивно, что с ними будет.

Можете сами найти высказывания, которые звучали в ответ: не надо так нервничать, выполняйте «Минск», ищите компромиссы с Кремлём.

Сейчас украинская сторона доносит своё видение того, как будет дальше развиваться ситуация. Поясняя, насколько странными выглядят отговорки «не допустить эскалации». Ведь есть совершенно очевидные шаги.

Нет политической готовности передать самолёты и танки – обучите экипажи. И чётко обозначьте: одно неверное движение – сразу первая поставка условных 200 танков в течение недели и пара эскадрилий. Отказ уйти с ЗАЭС к понедельнику – ещё 200 танков и вагончик атакмсов.

Ведь в эту игру можно играть вдвоём. Если хотеть, конечно. И сразу пойдут «непростые решения», «жесты доброй воли» и т.д.