«На зависть критикам...» - Олег Пономарь

«На зависть критикам...» - Олег Пономарь

Сегодня пришла новость о том, что Беларусь обсуждает с МВФ программу сотрудничества на 17 млрд долл (с первым траншем в 3 млрд).

И именно сегодня Марк заботливо напоминает что я писал ровно год назад.

Вот такое совпадение и, заодно, ответ моим критикам (которых просто рвет на части) по поводу моих прогнозов).

Приятного чтения.
пс. и это не просто сухой и чистый прогноз. это то, как нужно подходить к любому геополитическому событию (тренду) - учитывая миллион факторов одновременно и видя ситуацию в динамике.



Посвятим сегодня весь день Лукашенке и Беларуси.
Тем более сегодня объявят предварительные результаты выборов и ЕС снимет санкции. То есть тема Беларуси будет весь день в топе новостей.
Итак.
Я в комментариях постоянно сталкиваюсь с неравнодушными и несогласными со мной беларускими активистами и патриотами, национально- продвинутыми гражданами Беларуси. И они меня укоряют- Олег, неужели вы не понимаете ничего? Неужели вы не знаете, что Батька- диктатор, а не демократ? Неужели вы не понимаете, что он играет и вашим и нашим? Неужели вы не понимаете, что ему нужны деньги, чтобы сохранить власть и ради них он готов сотрудничать хоть с чертом?) И так далее.
Конечно, я все это понимаю. Но я понимаю также немного больше.
Вы не можете или не хотите посмотреть на 10-15 лет вперед.
А ситуация такая. Две точки ситуации, которые есть и которые очевидны.
а) Место Беларуси в Европе в исторической перспективе. Только там, ибо она там была и она временно оттуда отлучалась, как страны Балтии. Без Беларуси невозможен никакой Балто- Черноморский Союз и так далее.
б) Беларусь полностью под контролем Пу-тина. Вся армия, все спецслужбы, государственные институты контролируются через агентов из Москвы. Плюс- подавляющее большинство граждан- пророссийские. Оппозиция слаба, уровень национального самосознания, в отличие от той же Украины в 2013 году, очень низкий.
Лука знает эти две вводные как 2х2. И что он должен сделать, чтобы привести в нынешних условиях страну туда, куда ему нужно за 10 лет, к примеру?
Он должен идти по лезвию ножа все 10 лет. Лавировать, петлять, врать, усыплять внимание Пу-тина, идти ему на уступки (шаг), но в тоже время делать два шага в Европу. Он должен делать очень маленькое движение именно в тот момент, когда чувствует, что Россия ослабла на миллиметр. Вот так именно- увидел слабость- сделал шажок в Европу. Одернули сильно- сделал шажок назад. Нужно открыть программу сотрудничества с МВФ, т.е перейти на финансирование не из Москвы, нужно начать понемногу сотрудничать с НАТО. Нужно начинать думать готовить Ассоциацию с ЕС. Но очень осторожно и незаметно. Ведь Лука знает, что Пу-тин с его агентурой в Беларуси может организовать что угодно- любой Майдан, любое ГКЧП, любую спецоперацию и поставить откровенно пророссийского человека. Поэтому и власть Луке нужно держать крепко, и тасовать колоду, и опираться на людей, которым можно доверять. И так далее.
Сложите это всё вместе и вы поймете, что всё это совсем не просто.
Очень далеко не просто.
Учитесь видеть ситуацию во всей ее глубине, ширине и динамике. Не ищите простых рецептов и не говорите лозунгами. Реальная жизнь и, тем более политика, намного сложнее и неоднозначнее.
Кстати, и к ситуации в Украине это тоже очень относится.
Это- для любителей и сторонников простых рецептов.

Олег Пономарь