На Земле может появиться новый континент

На Земле может появиться новый континент

Ученые из Йельского университета и японского Агентства океано-геологических наук и технологий с помощью моделирования показали, как будет выглядеть Земля через 250 миллионов лет, передает Sundaynews.info.

Главные выводы, к которым пришли специалисты, звучат так: Северная и Южная Америка станут намного ближе друг к другу, кроме того, к ним примкнет Азия, в результате чего появится новый суперконтинент – Амазия.

Карибское море и Северный Ледовитый океан в результате этого исчезнут. Ученые объяснили, что карта планеты изменится столь радикальным образом из-за движения тектонических плит Земли. Идея дрейфа континентов была впервые изложена немецким ученым Альфредом Вегенером в 1912 году, когда он пытался объяснить, почему на карте Земли эти самые континенты выглядят как кусочки рассыпавшейся мозаики.

Последний континент, который, если верить науке, существовал на Земле, назывался Пангея, и образовался он около 300 миллионов лет назад. В центре Пангеи находилась нынешняя Африка. Исследователи полагают, что Пангея была третьим или четвертым суперконтинентом в истории Земли.