На Земле обнаружено место с самым чистым воздухом

На Земле обнаружено место с самым чистым воздухом

Микроорганизмы вездесущи и весьма разнообразны в атмосфере Земли, а их концентрация в воздухе меняется очень сильно. Учёные из США и Австралии нашли регион с минимальным содержанием микроорганизмов. Такой воздух остался лишь над океанскими водами, окружающими Антарктиду.

В ходе исследования специалисты на специальном корабле проследовали от австралийского острова Тасмания до ледяного побережья Антарктики. По пути они постоянно брали пробы воздуха и провели бактериологическое изучение образцов.

Оказалось, что в отличие от результатов, полученных в субтропических регионах и в Северном полушарии, где микроорганизмы с континентов переносятся вместе с ветрами, перемещающими воздушные массы, ближе к Антарктиде их концентрация меняется в зависимости от широты места и температуры воздуха, но не зависит от других метеорологических параметров. Главную роль в таком распределении микроорганизмов играет ограниченность меридионального переноса воздуха, что не позволяет им проникать из более низких широт в более высокие.

Следствием этого и стал вывод ученых о том что воздух региона является практически девственно чистым и свободным от континентальных загрязнителей и антропогенных воздействий. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.