"НАБЛЮДАЯ ЗА ИМПИЧМЕНТОМ" - Юрий Христензен

"НАБЛЮДАЯ ЗА ИМПИЧМЕНТОМ" - Юрий Христензен

Коварство гибридной войны в том, что агрессор раскалывает жертву изнутри. Для этого используются любые - политические, культурные, национальные, религиозные противоречия. В "горячем" состоянии "внутреннего" конфликта жертва разрушает себя изнутри, забывая, откуда исходит агрессия. При этом агрессор становится на сторону одного из участников конфликта, им же и спровоцированного.

В "горячем" психологическом состоянии отключается критическое мышление. Победа в конфликте становится самоцелью одной из сторон. При этом могут нарушаться любые нормы и правила. Может наноситься ущерб себе и своим близким. Действия, основанные на эмоциях, не ограничены ничем. Никакими рациональными доводами их нельзя остановить. Попытка лишь усиливает конфликт.

В "горячем" состоянии можно запустить революцию мнений, при которой ранее неприемлемое становится нормой, а мнение маргинального меньшинства - мейнстримом. Пары процентов первоначальных носителей маргинального мнения для этого достаточно. Например, в США есть Общество плоской Земли и соответствующая апостольская церковь. Этого хватит для развязывания войны.

С помощью методов психологической борьбы количество носителей любого маргинального мнения можно увеличить в разы, превратив его в веру. Написать книги и выпустить видеоролики о плоской Земле. Написать песнопения, создать пантеон мучеников. Построить культовые сооружения и организовать ходы к ним. По всему Земному шару открыть церкви сторонников плоской Земли.

Создать патриотическое движение трех слонов и черепахи. Всех несогласных записать во враги. Враги тут же проявят свою звериную сущность. Они начнут издеваться над священными догмами и попытаются разубедить сторонников плоской Земли в их вере. В ответ служители культа призовут к священной войне. Носители культа повяжут плоские ленточки и пойдут защищать плоскую Землю.

Это не шутка, а вполне рабочая версия. Дайте специалистам по психологической борьбе любую линию раскола, и они организуют противостояние, которое может перерасти в войну. Либо в итоги голосования, если это является целью. Достаточно в нужный момент подкинуть "распятых мальчиков" и "изнасилованных девочек" одной из сторон развязанного вами конфликта.

Юрий Христензен