НАБУ VS ОАСК, часть 2 или “Как посадить судью?”

НАБУ VS ОАСК, часть 2 или “Как посадить судью?”

Устраивайтесь поудобней, это лонгрид. Опять же, сразу попрошу о репосте - на данный момент это одно из самых резонансных дел в современной истории Украины. Нужно понимать что происходит.

Неделю назад НАБУ выкатило подозрения 5 судьям Окружного Административного Суда Киева + выкатило киношку с разговорами судей. 

И тут я слышу ваши логичные вопросы “Ну опубликовало, ну дало НАБУ пидозры судьям, НУ И ШО БЛ*ТЬ? Аресты где?! КАДА ШО БУДЕТ?”. Тут просто это не объяснишь. Судьи это неприкасаемые лица и легче человека отправить на луну, чем арестовать судью. Это если коротко. Если не коротко, то… для начала немного теории:

НАБУ это орган досудебного расследования (все что происходит “ДО суда”), то есть детективы. Их задача “искать доказательства” которые потом прокуроры (САП или ГПУ) используют в суде чтобы “сажать преступников”. Итак:
*Ищут доказательства - детективы (НАБУ)
* Представляют дело в суде - прокуроры (САП или ГПУ).
* Сажает - суд (в нашем случае это высший антикор-суд, коротко ВАКС).

Идем дальше, это еще не все:

Прокуроры ведут так называемое “процессуальное руководство” над детективами. Что это значит? - Это значит что когда НАБУ хочет что-то сделать (провести где-то обыск, наложить арест на имущество, выдать подозрение) - ему нужна ПОДПИСЬ прокурора (иногда еще и разрешение от судьи). Без подписи прокурора, НАБУ это просто “умники в очках” которые ищут доказательства и больше ничего (ни обыска, ни задержания) они сделать не могут. ВСЕ! (звук разбитых розовых очков от людей “почему НАБУ еще не посадило _inser name here_”).

Если цель НАБУ это судья, то квест усложняется В РАЗЫ.

Пока судья “исполняет свои обязанности”, его нельзя арестовать. Эдакая “аура защиты”. Чтобы снять эту “ауру”, нужно голосование Высшего Совета Правосудия. ВСП имеет право отстранить судью от выполнения своих обязанностей. Когда судью ОТСТРАНИЛИ, тогда прокурор может идти в суд и требовать дать ему разрешение на арест судьи.

Вот вам, пошаговая инструкция “как арестовать судью”:
Шаг 1 - найти доказательства что судья виновен (НАБУ)

Шаг 2 - вручить (физически) подозрение судье. Для этого НАБУ готовит подозрение, которое подписывает ген.прокурор или его замы, без их подписи - НАБУ не сможет вручить подозрение судье.

Шаг 3 - НАБУ готовит ходатайство на ВСП, которое, опять же, может подписать только ген.прокурор или его замы. Это ходатайство просит ВСП отстранить судью от выполнения своих обязанностей, так как его подозревают в правонарушениях.

(допустим ВСП проголосовало "за" и судью отстранили)

Шаг 4 - НАБУ выбирает меру пресечения (лишение свободы), ее опять же подписывает или генеральный прокурор или замы. После чего прокурор идет в суд (в нашем случае ВАКС).

Шаг 5 - ВАКС выносит решение об аресте судьи. НАБУ с этим решением едут к судье и арестовывают его.

Ура, я вас поздравляю. Теперь вы одни из немногих в Украине, кто знает что такое НАБУ и детективы; Генеральная прокуратура и процессуальное руководство; и что суды дают разрешение на задержание преступников.

Еще вы знаете что судьи обладают судейская неприкосновенность и что пока судью не отстранили от исполнения им судебных обязанностей, его нельзя арестовать.

А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ РАЗБИРАТЬСЯ С ТЕМ ЧТО ПРОИЗОШЛО

Как вы уже знаете, 17 июля НАБУ проводило обыски в ОАСКе и вручило подозрения судьям. Это значит что? Это значит что кто-то из прокуроров подписал им документы которые разрешали им это сделать.

Разрешить НАБУ выдать подозрения судьям ОАСКа могут ВСЕГО 4 человека в стране:
Ирина Венедиктова - генальный прокурор
Андрей Любович (зам)
Гюндуз Мамедов (зам)
Назар Холодницкий (глава САП, технически он тоже зам генерального прокурора, хотя и независим от нее)

Несмотря на то что именно САП является процессуальным руководителем всех дел НАБУ, Назар Иванович морозится и делает вид что в Киеве ничего не происходит. Дело в том что у него контракт заканчивается через пару месяцев, он не хочет себе дополнительного геморроя и поэтому ничего подписывать не хочет. “Официальная причина” - отпуск. Но мы то с вами понимаем что все это банальные отмазки.

Так как Холодницкий морозится, НАБУ пошли искать своего героя в ГПУ. И нашли его. Им оказался Андрей Любович - зам Венедиктовой (тут важно отметить что не она его ставила, его сделал своим замом Рябошапка).

ИМЕННО Любович подписал НАБУ доки которые позволяли им ебашить кувалдами двери ОАСКа (картинка на посте) чтобы вручить подозрения судьям.

Что должно быть дальше В ТЕОРИИ - вы уже знаете, выше подробно описано “как арестовать судью”. Но теория, а не практика:)

КАК ТОЛЬКО Любович подписал НАБУшникам подозрения для Вовка и Ко, Венедиктова ЗАБИРАЕТ у Любовича надзор по делу судей ОАСКа. Все, теперь Андрей Александрович не может ничего подписывать НАБУшникам.

“Так, а кому она дело передала?” - а никому. “Ситуация подвисла в воздухе”. Холодницкий “минус”, Любович “минус”, остается или сама Венедиктова или ее зам - Гюндуз Мамедов. БОЛЬШЕ НИКТО В СТРАНЕ НЕ МОЖЕТ ПОДПИСАТЬ ХОДАТАЙСТВО В ВСП НА ОТСТРАНЕНИЕ ОТ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ СУДЬЮ ВОВКА и КО.

+ добвалю интересный факт. Вовк уже побежал с жалобой в ВСП, просит запретить использовать в сторону судей ОАСК слово “коррупция” так как “еще ничего не доказано”. И ВСП таки поддержали эту просьбу! Если использовать юридические формулировки, то ВСП проголосовала за то, чтобы обратиться к НАБУ с предупреждением не нарушать право судей ОАСК на презумпцию невиновности. Так что уже можно быть уверенным что на уровне ВСП саботаж будет переть изо всех дыр. Не даром же Вовк туда пропихивал своих людей. ВОТ БЛЯТЬ ДЛЯ ТАКОГО МОМЕНТА И ПРОПИХИВАЛ.

Глав.ред Цензор.нет Юрий Бутусов пишет что “Зеленский пытается надавить на Вовка, чтобы тот гарантировал ему свою лояльность во время местных выборов”. Типа подозрение ему подписали (чтобы шугануть), и теперь могут и вообще отстранить, если послушным не будет.

Мое мнение - это херня и вот почему:

1) Первые прослушки Вовка всплыли еще в июле 2019 года. Тогда всем было насрать. Только-только прошли выборы в раду, Зеленский везде бегал и кричал “это все Порошенко”, люди ничего понять не могли (и радовались что “зробили їх разом”). Богдан с судьями все порешал и дело замяли. То есть это уже НЕ ПЕРВЫЙ раз когда Зеленский спасает Вовка. У них изначально “хорошие отношения”.

2) Очевидно что Любович пошел наперекор своему начальству подписав подозрения судьям, так как ТУТ ЖЕ, у него забрали надзор по делу судей ОАСКа. Если бы это был такой хитрый план банковой, не нужно было бы этого делать. Это же палево на ровном месте.

3) Зеленский слишком тупой чтобы продумывать такие красивые комбинации.

Нет, данный скандал страшно не выгоден как самому Зеленскому, так и Вовку. На носу местные выборы, рейтинги пробивают очередное дно, а тут еще и вскрыли скандал с судьями (и все это уже за каденцию Зеленского. Сказать “это все Порошенко” в этот раз не выйдет).

Так что кажется мы видим как Венедиктова “ложится на амбразуру” ради того чтобы спасти “Украинское правосудие от соросят”. А мы с вами знаем что Зеленский любит называть генерального прокурора “на 100% своим человеком”.

Владимир Александрович, в этот раз такая хрень не прокатит. Мы всё видим, мы этого так не оставим, мы будем ваши фамилии повторять на каждом углу до выборов, пока рейтинг партии Слуги Народа не будет на уровне партии Народный Фронт!

А теперь репост!

Mark Savchuk