"Нацбанк Украины и "ПриватБанк" подают в суд на бывших владельцев банка" - Влад Пономарь

"Нацбанк Украины и "ПриватБанк" подают в суд на бывших владельцев банка" - Влад Пономарь

НБУ: Украина сможет вернуть $5,5 млрд, украденных бывшими владельцами банка, только с помощью иностранных судов.

Нацбанк Украины и "ПриватБанк" подают в суд на бывших владельцев банка в иностранных юрисдикциях, поскольку имеют сомнения в украинской судебной системе. Об этом сказала первый замглавы НБУ Е. Рожкова.

НБУ подал в суд на Коломойского по месту его проживания в Швейцарии. Кроме того, "ПриватБанк" судится в Лондоне и штате Делавэр (США), поскольку там есть компании, которые были использованы в транзакциях, когда из банка выводились средства.
Как отметила первый замглавы НБУ, "судебная система в Украине вряд ли даст нам возможность восстановить справедливость".
Кроме того, в ПриватБанке есть своя юридическая стратегия, как вернуть более 200 млрд грн займов, что были распределены предыдущим руководством.
"Мы это приветствуем… В лондонском суде будут слушания по существу, сейчас подтверждена юрисдикция. Мы ожидаем, что и в США пройдут слушания по кейсу, поданному в Делавэре. Это даст возможность банку восстановиться и вернуть средства государству" – отметила первый замглавы НБУ.
Напомню, ПриватБанк 15 октября выиграл в Апелляционном суде в деле о юрисдикции иска. Суд подтвердил, что английский суд имеет юрисдикцию для рассмотрения иска "ПриватБанка" против Коломойского и Боголюбова. Судебный приказ о всемирном аресте активов остается в силе до вынесения судебного решения по существу.

Влад Пономарь